пятница

28 марта

Переменная облачность

Днем: +2
Ночью: -5

суббота

29 марта

Ясно

Днем: +2
Ночью: -2 ↓

воскресенье

30 марта

Облачно

Днем: +6 ↑
Ночью: -3 ↓

 

 

Пятница

18:30

вечеринка

Вечеринка в поддержку приюта для животных «Мокрый нос»

Благотворительный вечер по сбору средств на строительство приюта для бездомных животных. На вечере будут показывать документальные фильмы, продавать игрушки, аксессуары и вещи для дома, а также проведут аукцион. 

ГДЕ:
«Гнездо глухаря»

СТОИМОСТЬ:

500 рублей

 В календарь

 

19:00

лекция

Встреча с Галиной Тимченко

Бывший главный редактор «Ленты.ру» даст открытый мастер-класс в здании Высшей школы экономики в Хитровском переулке: слушатели узнают о работе редакции «Ленты», недавних нашумевших перестановках в редакции, о процессе создания интернет-СМИ с нуля и смогут задать любой интересующий вопрос.

ГДЕ:
«Школа новых медиа»

когда:

19:00

СТОИМОСТЬ:

Вход по регистрации

 В календарь

  

Фестиваль

Фестиваль норвежского кино 

В Москву привозят новое независимое кино из ветреной Норвегии. В пятницу показывают «Погоню за ветром» — сентиментальную семейную историю про успешного дизайнера Анну, у которой умирает бабушка. Анна едет в деревню, где выросла, и пытается найти общий язык со своим угрюмым дедушкой Лундгреном.

ГДЕ:
«Формула кино Горизонт»

СТОИМОСТЬ:

300 рублей

 В календарь

 

19:30

Дискуссия

«Что стоит
за бунтами против иммигрантов?»

Новая дискуссия, организованная «ЗИЛом» и СВОП. На этот раз обсуждают российскую миграционную политику и возможное развитие «интеграционного» курса иммигрантов в городскую среду. Участвуют эксперты СВОП, профессора и учёные.

ГДЕ:
КЦ «ЗИЛ»

СТОИМОСТЬ:

Вход по регистрации

 В календарь

 

20:00

Концерт 

Lamb

Манчестерский дуэт Lamb — это певица Лу Роудс и продюсер Энди Барлоу. На рубеже девяностых и нулевых они прославились хитами Gabriel и Górecki, после чего расстались на восемь лет и опять сошлись. Сейчас они дописывают второй альбом после воссоединения, попутно выпуская сольники и детские книжки.

где:
«Главclub»

когда:
20:00

стоимость:
1 700−6 000 рублей

 В календарь

  

событие

Открытие «ФИНОМИ»

В Подсосенском переулке открывается первая частная филармония, где музыканты-экспериментаторы будут играть электронику, неоклассику и пост-рок. На открытие позвали модного отечественного композитора Мишу Мищенко, а также американца японского происхождения Takenobu, который играет изящные сочинения на виолончели.

 

Cуббота

10:00

ВыставкА

«Александр Головин. Фантазии Серебряного века»

Около 300 работ модерниста и главного художника Мариинского и Александринского театров Александра Головина, прославившегося не только живописью, но прежде всего своими театральными эскизами и сценическими костюмами. 

12:00

ВЫСТАВКА

«Инновация-2013»

Выставка номинантов премии в области современного искусства. ЦУМ стал площадкой для главных номинаций: «Произведение визуального искусства» и молодёжной «Новой генерации», а в ГЦСИ представлены камерные «Кураторский проект», «Региональный проект» и «Теория, критика, искусствознание». 

ГДЕ:
ГЦСИ, ЦУМ Art Foundation

СТОИМОСТЬ:

75−100 рублей

 В календарь

 

  

Выставка

Best of Russia — 2013

Специальной темой общероссийского фестиваля фотографии в этом году стала «Свадьба и похороны» — в одну серию собрали снимки с венчаний в глубинке, цыганских и дагестанских церемоний, а также фотографии с похорон Алексея Балабанова и тренера Владимира Путина по дзюдо. Будут и традиционные категории: «Природа», «Стиль», «Архитектура» и «Люди. События. Повседневная жизнь». 

ГДЕ:
ЦСИ «Винзавод»

КОГДА:
12:00−20:00

СТОИМОСТЬ:
50−250 рублей

 В календарь

  

ВыставкА

«Диана Арбус. Портфолио»

В Москву привозят десять снимков культовой Дианы Арбус. Она всю жизнь страдала от клинической депрессии и в своих сюрреалистических работах запечатлевала мир таким же безрадостным, каким он виделся ей самой. Серия, которую покажут у нас, сделана за год до самоубийства Арбус.

ГДЕ:
«Мультимедиа
Арт Музей
»

СТОИМОСТЬ:

50−300 рублей

 В календарь

 

13:00

фестиваль

Шоу Monster Mania

Шоу гигантских внедорожников и мотоциклов, в котором впервые примет участие российская команда FMX-райдеров. Спортсмены будут показывать виражи на бигфутах, а зрители смогут покататься во внушительном десятиместном внедорожнике Monster Ride Truck.

ГДЕ:
СК «Олимпийский»

СТОИМОСТЬ:

500−4 000 рублей

 В календарь

 

  

фестиваль

Парад животных

В «Сокольниках» по выходным начали проводить парады зверей: сотрудники местного «Цирка огромных зверей» выводят на прогулку верблюдов, лам, слонов и лошадей. Каждый раз гулять выводят новых животных, и со всеми во время шествия можно пообщаться. 

ГДЕ:
«Сокольники»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

20:00

фестиваль

Фестиваль норвежского кино 

В Москву привозят новое независимое кино из ветреной Норвегии. В субботу можно посмотреть драму «Я твоя» о начинающей актрисе из Пакистана, которая влюбляется в шведского сценариста — не слишком, впрочем, благополучно.

ГДЕ:
«Формула кино Горизонт»

СТОИМОСТЬ:

300 рублей

 В календарь

 

20:30

акция

«Час Земли»

Во время ежегодного «Часа Земли», проводимого WWF в марте, в Москве отключат подсветку у 250 зданий. С Васильевского Спуска ровно в 20:30 стартует велопробег, который через час финиширует на Новом Арбате, где из лампочек выложат символическую цифру «60» — она станет символом возвращения электричества в город. 

ГДЕ:
Новый Арбат, Красная площадь
и другие места

КОГДА:
20:30

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

22:45

ВЕЧЕРИНКА

Save

Традиционный аудиовизуальный фестиваль «Армы» с дюжиной приезжих электронщиков: будет один из важнейших представителей лейбла Warp Крис Кларк, американка Лорел Хейло, глава лейбла L.I.E.S. Рон Морелли, японский экспериментатор Аоки Такамаса, Олаф Бендер и ещё несколько видных музыкантов.

ГДЕ:
Arma 17

СТОИМОСТЬ:

800 рублей

 В календарь

 

23:00

ВЕЧЕРИНКА

Выступление Ras G

Колоритный афроамериканец Ras G смешивает грайм, хип-хоп, даб и эмбиент, в итоге создавая примерно такую же музыку, какую играют его товарищи Flying Lotus и Samiyam, только с уклоном в футуризм.

ГДЕ:
Powerhouse

СТОИМОСТЬ:

500 рублей

 В календарь

 

23:30

ВЕЧЕРИНКА

Выступление Ssion

Американец Коди Критчело и его группа Ssion известны смелым поведением на сцене: Критчело танцует как заведённый с накрашенными губами, а позади скачут темнокожие танцоры в париках, порой совершая дикие выходки вроде окропления зала искусственной кровью. Играют Ssion при этом задорное диско и арт-панк.

ГДЕ:
«Солянка»

СТОИМОСТЬ:

500 рублей

 В календарь

 

 

Воскресенье

10:00

выставка

«Зинаида Серебрякова. Парижский период»

Финальный день работы выставки важной русской художницы прошлого века, а также её детей, Екатерины и Александра. В 1924 году Серебрякова эмигрировала в Париж, где рисовала аристократок с детьми, друзей из России, натюрморты, пейзажи и ню. 

СТОИМОСТЬ:
150−300 рублей

 В календарь

11:00

Выставка

«Арно Рафаэль Минккинен»

Ретроспектива влиятельного финно-американского фотографа, много снимающего природу Европы, Америки и Китая и не в меньшей степени — обнажённое человеческое тело как элемент окружающей среды. В последние годы Минккинен преподаёт и издаёт журнал.

12:00

фестиваль

День открытых дверей в «Московской школе кино» и Scream School

Преподаватели «МШК» и школы компьютерной графики Scream School представят абитуриентам дисциплины будущего года: «режиссура», «анимация», «визуальные эффекты» и другие.

ГДЕ:
«Московская школа кино»

СТОИМОСТЬ:

Вход по регистрации

 В календарь

 

  

Ярмарка

«Блошиный рынок»

Очередной сезон «Блошиного рынка» на Тишинке: можно будет найти предметы интерьера, винтажные украшения, игрушки, мебель и другие товары с европейских блошек, азиатских рынков, восточных базаров и российской глубинки. Цены обещают умеренные. Кроме того, гостям ярмарки рекомендуют торговаться.

ГДЕ:
ТВК «Тишинка»

СТОИМОСТЬ:

200 рублей

 В календарь

 

 

выставка

«Диана Арбус. Портфолио»

В Москву привозят десять работ культовой американки Дианы Арбус. Она всю жизнь страдала от депрессий и в своих сюрреалистических работах запечатлевала мир таким же безрадостным, каким видела его сама. Серия, которую покажет МАММ, сделана за год до самоубийства Арбус.

ГДЕ:
«Мультимедиа Арт Музей»

КОГДА:
12:00−21:00

СТОИМОСТЬ:
50−300 рублей

 В календарь

14:00

ярмарка

Garage Sale «Зелёной школы»

По случаю последнего дня работы на старом месте сотрудники «Зелёной школы» собираются продавать скопившееся мелкое имущество по низким ценам и приглашают желающих присоединиться. Дети будут продавать самодельные сладости и игрушки, мамы — детскую одежду. Ещё планируют меняться книгами и Lego.

ГДЕ:
«Зелёная школа»
в парке Горького

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

15:00

Фестиваль

«Путешествие
по России»

Фестиваль документальных фильмов-путешествий по дальним краям России. В «Звезде», «Факеле» и «Сатурне» показывают работы-исследования Енисея, Арктики, Якутии и Алтая. Одновременно в кинотеатрах угощают национальными блюдами из разных областей страны и высокогорным чаем.

ГДЕ:
Кинотеатры сети «Московское кино»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

17:00

фестиваль

Фестиваль норвежского кино 

В Москву привозят новое независимое кино из ветреной Норвегии. В воскресенье показывают «Первопроходца» — триллер о крупном нефтяном месторождении в Северном море, которое будит в местных жителях страх за собственную жизнь.

ГДЕ:
«Формула кино Горизонт»

СТОИМОСТЬ:

300 рублей

 В календарь

 

19:00

Кинопросмотр

Большой балет в кино: «Марко Спада»

Прямая трансляция из Большого театра новой вариации балета 1981 года, которую первоначально поставили в Риме специально для Рудольфа Нуриева и Гилен Тесмар. В России бандитскую сагу, действие которой разворачивается в Италии XIX века, в этом сезоне ставят впервые. Главные партии танцуют Дэвид Холберг, Евгения Образцова и Ольга Смирнова.

ГДЕ:
Кинотеатры сети «Формула кино»

КОГДА:
19:00

СТОИМОСТЬ:
450 рублей

 В календарь

Фотографии: Bloxa.ru, Monster Mania, Максим Балаховский/ThebestofrussiaLambMark WatsonChristian HaugenLeshagarmonia, Владимир Песня/ «РИА Новости»,  Takenob, парк «Сокольники»Ras-GSSION, МШКBolshoi Ballet in Cinema