ПЯТНИЦА

25 апреля

ясно

день: +9, ночь: +4

суббота

26 апреля

облачно 
с прояснениями

день: +14, ночь: +1

воскресенье

27 апреля

облачно 
с прояснениями

день: +12, ночь: +3

 

Пятница

11:00

форум

3D-журналистика

Главред Esquire.ru Сергей Кривохарченко, Татьяна Плуталова из пресс-службы «ВКонтакте», экс-спецкор «Ленты», теперь трудящийся на «Эхе», Илья Азар и экс-главред «Ленты» Галина Тимченко — вот неполный список участников ежегодного медиафорума. Здесь уже в третий раз соберутся ведущие сотрудники и редакторы популярных изданий и обсудят состояние современного медиарынка.

где:
«Зона действия»

когда:
11:00

стоимость:
3 тысячи рублей

 В календарь

14:00

фестиваль

«Море винила»

На фестивале винила в этом году будут обмениваться пластинками, покупать hi-fi технику частных коллекционеров и магазинов Петербурга и Москвы, слушать лекции экспертов винилового рынка и музыку петербургских гуру винила. 

ГДЕ:
«Тайга»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

16:00

выставка

«Познавая искусство»

Выставка современного искусства для слепых и слабовидящих детей обращается к таким человеческим чувствам, как осязание, обоняние и слух. Художники из Петербурга и Москвы познакомились с восприятием искусства детьми с ограничением по зрению, проконсультировались с тифлопедагогами и сотрудниками петербургской библиотеки для слепых и создали совместными усилиями экспозицию по мотивам сказки «Оле Лукойе».

ГДЕ:
«Про Арте»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

18:00

выставка

Ретроспективная выставка Сибилле Бергеман

Бергеман, одна из самых известных фотографов Германии, была ученицей (и супругой) другого признанного классика ХХ века — Арно Фишера. Художница стала известна не только как отличный документалист, следивший за созданием памятника Энгельсу и Марксу в Берлине, но и как мастер постановочного жанрового портрета. Вместе с Фишером они стали революционерами модной съёмки в ГДР, переместив моделей из фотостудий в суровый урбанистический пейзаж Берлина.

ГДЕ:
«Росфото»

когда:
18:00 

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 В календарь

19:00

фестиваль 

«Критическая масса»

Петербургские велосипедисты опять заявляют о себе. Маршрут опубликовали в группе «Велосипедизации» в соцсети «ВКонтакте». Первая «Критическая масса» прошла 20 лет назад в Сан-Франциско: велосипедисты стали собираться каждый день и просто кататься по городу. Когда количество участников достигло 15 тысяч, власти наконец обратили внимание на велосипедизацию города. Теперь велопробег стал традицией для сотен городов по всему. 

ГДЕ:
Марсово поле

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

21:00

концерт

День рождения Biblioteka

Ресторанно-книжному проекту на Невском исполняется год. По этому случаю они пригласили норвежских электронщиков Disaster in the Universe и канадскую соул-певицу Liza Shaw. Первые выступят в пятницу, а автор любимой песни Мадонны — Лиза — в субботу.

ГДЕ:
Biblioteka

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

   

фестиваль

«Библионочь»

Впервые «Библионочь» в Петербурге действительно не закончится с наступлением полуночи. В Библиотеке Маяковского в полпервого презентуют выставочный проект о Лермонтове в Петергофе, в четыре утра — спектакль Love is all you need по мотивам классики, а с полуночи до шести утра будут учить монтажу. В Библиотеке Соболева и вовсе устраивают библио-маскарад «Герои нашего времени» до часу ночи. Полную программу можно посмотреть на сайте международной акции.

где:
Библиотека Маяковского, Библиотека Лермонтова

когда:
21:00

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

Суббота

10:00

фестиваль

Видеовыходные «ЛюбитьСмотреть»

Документалки, видеоарт и документация перформансов на два дня заполнят студию на Непокорённых: молодая художница тщетно пытается продать свою работу, люди в океанариуме смотрят на рыб через свои фотоаппараты, молодой человек хочет контролировать влюблённость мнемоническими правилами, «Новые тупые» устраивают перформанс.

ГДЕ:
Студия «Непокорённые»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

11:00

фестиваль

«Добрый квест»

В ЦПКиО решили устроить нескучный субботник. Вместо простой весенней уборки там предлагают пошаговую игру с кормлением уток, хождением на ходулях, фитнесом, поиском зелёной белки и буккроссингом. С собой просят брать старые чемоданы. Их в парке Кирова превратят в клумбы с цветами.

ГДЕ:
ЦПКиО имени Кирова

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

   

фестиваль

Открытие мотосезона

Мотопарад стартует на Дворцовой площади и едет через центр до ТРК «Гарден Сити» в Лахте, где будет проходить мотосалон IMIS 2014. Во главе колонны поедет мотоцикл «Урал» с полицейским в ретроформе. «В этом году мы ожидаем, что в колонне проедут не менее тысячи байкеров», — говорит Михаил Некрасов, президент петербургского байкерского клуба Werewolf MC.

ГДЕ:
Дворцовая площадь

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

   

фестиваль

День «Открытой библиотеки». Диалоги

Фестиваль общественного движения, выступающего за развитие библиотек, на этот раз построен на форме диалогов на злобу дня. Венедиктов поговорит с Тиченко о компромиссе в журналистике, Милонов с Лобковым — об эффективности запретов, Котов и Куприянов — о продаже книг. Полную программу можно посмотреть на их сайте. Завершат день концертом «Alpha-Beta Feat. Катя Павлова».

где:
Библиотека имени Маяковского

когда:
11:00

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

   

фестиваль

Праздник шоколада

Праздник для сладкоежек в «А2» устраивают уже в третий раз. На кондитерских битвах мастера будут соревноваться в создании огромных тортов, посвящённых Петербургу. Непрерывно будут идти мастер-шоу и лекции. Art & Metier нарисуют сладкие портреты посетителей. Кроме того, заявлены шоколадные свадьбы, шоколадные татуировки, фотосессии на фоне пирожных и подобные развлечения.

ГДЕ:
«А2»

СТОИМОСТЬ:
450–1 500 рублей

 В календарь

 

12:00

акция

«Дарите живое!»

Акция по обмену растениями на этот раз проходит в дворике на Васильевском острове. С 12:00 до 16:00 туда можно принести свой горшок с цветком — как домашний, так и садовый. Организуют акцию создатели бесплатной образовательной программы «Дача в городе». Девушки пишут, что приветствуется подарочное оформление цветов и наличие инструкции по уходу. Всем участникам предлагают присоединиться к созданию общего контейнерного садика.

ГДЕ:
Днепровский пер., 11

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

    

фестиваль

«ВеликиДень»

Однодневный фестиваль для любителей велосипедов и тех, кому необходимо подготовить свой двухколёсный транспорт к сезону. С полудня до девяти вечера здесь будут показывать тематическое кино, ремонтировать велосипеды, кормить буритто и устраивать гонки с призами. Подробнее — в нашем гиде по фестивалю

где:
«Лофт Проект Этажи»

когда:
12:00

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

   

фестиваль

Экодень в «Открытых Мастерских»

Ещё один субботник — на этот раз в библиотеке на Лиговском проспекте, где квартируют «Открытые мастерские». Всех желающих приглашают помочь убрать пространство внутри и снаружи. Во внутреннем дворе установят «собачий» контейнер для поддержания чистоты и посадят дерево, а ближе к вечеру запланированы разговоры с экологами.

ГДЕ:
«Открытые мастерские»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

   

фестиваль

Субботник в лофте Contour

Лофт на Васильевском острове впервые откроется для широкой публики. Найденные там «кульманы, кальки с незаконченными чертежами, радиодетали, доисторические синтезаторы и ЭВМ, книги, шкафы, стеллажи, столы и чайники» разрешат забрать с собой. Будет и музыка. Днём за неё отвечают диджеи Krjuk, Haks и Loop Expo, вечером выступят «Трипинадва» и «СПБЧ». Во дворе развёрнут фуд-корт с бургерами, буритто, капкейками и эклерами.

где:
Contour

когда:
12:00

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

14:00

фестиваль 

Ежемесячный фримаркет

Анархистский фримаркет обычно проходит каждое последнее воскресенье месяца, а в этот раз займёт оба выходных дня. Формат, однако, ничуть не меняется. Как всегда, здесь ждут тех, кто хочет безвозмездно отдать старые ненужные вещи в хорошем состоянии и найти что-то для себя. 

ГДЕ:
«Миракл»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

    

фестиваль

XI неделя Германии

В этом году неделя Германии в Петербурге посвящена самой маленькой земле в стране — Вольному ганзейскому городу Бремен. Немцы привезут фотовыставку Сибилле Бергеман в «Росфото», фильмы, рок-группу «Штаубкинд» и дискуссионную программу по экономике и праву. В субботу в «Авроре» покажут игровой фильм Айке Безудена и Паго Бальке, в главных ролях которого снялись люди с ограниченными возможностями. Они играют пациентов дома инвалидов в Бремене, сбежавших в Париж.

где:
«Аврора», «Росфото»

когда:
14:00

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

16:00

лекция

«Документальные тенденции
в современной немецкой фотографии»

Один из главных немецких экспертов в области современного искусства и фотографии Урсула Целлер расскажет о тенденциях немецкой фотосцены. По утверждению эксперта, самым важным для немецких фотографов продолжает оставаться документальный аспект, интерес к которому снова возник в начале 90-х на волне успеха работ Бернда и Хиллы Бехер — фотохудожников, которые стояли у истоков знаменитой дюссельдорфской школы немецких концептуалистов.

ГДЕ:
«Фотодепартамент»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

17:30

фестиваль

«Ретроспектива Стэнли Кубрика»

В Петербурге впервые пройдёт ретроспектива Стэнли Кубрика: права на показ пяти фильмов получил журнал «Сеанс». Представлять их будет продюсер картин Ян Харлан. В пятницу в программе «Цельнометаллическая оболочка», в субботу — «Сияние», а в воскресенье — «Заводной апельсин» и «Доктор Стрейнджлав».

где:
«Аврора»

когда:
17:30

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 В календарь

23:55

спектакль

«Ночь танца»

Очередная ночь в «Скороходе» названа «Ночью ино[го] танца». В Петербург в рамках «Недели Германии» приезжает немецкий хореограф Бена Рипе с сатирическими и эпатажными постановками на острую тематику. Кроме перформанса немки, посмотреть можно будет российские работы в стиле современной хореографии.

ГДЕ:
«Скороход»

СТОИМОСТЬ:
400

 В календарь

 

 

Воскресенье

12:00

фестиваль

«Всемирный день пинхол-фотографии»

Центр Курёхина — единственная российская точка на карте «Всемирного дня пинхол-фотографии». Здесь запланированы лекции и мастер-классы по съёмке пинхолом, по проявке и печати фотографий. Для этого в центре организуют специальную фотолабораторию. Фестиваль завершат кинопоказы, подготовленные мастерами-пинхолистами.

ГДЕ:
ЦСИ имени Курёхина

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

14:00

фестиваль

«МикроКомикон»

Восемь комикс-издательств и магазинов собирают комиксы, которые были изданы за последние время на русском языке, начиная от манги и супергероев и заканчивая авторским комиксом и самиздатом. Среди участников — Live Bubbles, «Бумкнига», «Комильфо», 28oi.ruLavkaapelsin.ru и другие. Все обещают установить для «МикроКомикона» специальные цены, а также привести книги и журналы на иностранных языках и старые издания комиксов. 

ГДЕ:
The Place

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

   

фестиваль

«Geek-барахолка»

На барахолке для любителей электронной техники можно будет найти старые устройства, джойстики, приставки, игры, платы и кучу полезных мелочей. Здесь обещает быть всё и для простых ценителей старины и для тех, кто конструирует уникальные гаджеты. Всех участников просят предварительно зарегистрироваться.

ГДЕ:
IT-bar «Klюtch»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

17:30

фестиваль

HackDay City

В воскресенье участники фестиваля покажут прототипы ИТ-­проектов, взаимодействующих с городской средой. Например, в Нью-Дели в HackDay City победило мобильное приложение WhiteCane, которое позволяет слепым и слабовидящим людям распознавать лица людей вокруг и их эмоции. Другой интересный проект — сайт Smallknot, через который можно инвестировать в локальные малые бизнесы. 

где:
«Зона действия»

когда:
17:30

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

19:00

концерт

Dredg

Свой концерт в Петербурге американский квартет проведёт в интересном формате: посетители должны будут сами составить сет-лист выступления. А уж выбирать им есть из чего: за время существования Dredg записал пять альбомов, в которых можно найти экспериментальный рок, пост-гранж и альтернативу.

ГДЕ:
MOD

СТОИМОСТЬ:
от 1 100 рублей

 В календарь

 

   

фестиваль

Dance Open Ballet Festival 

На гастроли на ежегодный балетный фестиваль приезжают с мировыми премьерами коллективы из Нидерландов, США и Франции. В воскресенье выступит амстердамский Dutch National Ballet. Танцевать будут под звуки арфы.

где:
Александринский театр

когда:
19:00

СТОИМОСТЬ:
3 тысячи рублей

 В календарь

 

Фотографии: worldsciencefestivalDanceOpen