ПЯТНИЦА

6 июня

Малооблачно

Днём: +30
Ночью: +16

СУББОТА

7 июня

Ясно

Днём: +31
Ночью: +16

ВОСКРЕСЕНЬЕ

8 июня

Облачно
с прояснениями

Днём: +30
Ночью: +17

 

Пятница, 6 июня 

18:00

Фестиваль «Театральный демарш»

Марафон спектаклей московских театров на открытом воздухе. Основная часть программы запланирована на субботу, однако и в пятницу будет что посмотреть. Фестиваль откроет трансляция оперы «Евгений Онегин» из Metropolitan Opera с Анной Нетребко в роли Татьяны. Затем ровно в полночь по случаю дня рождения Пушкина театр «Сфера» устроит чтения его стихов, в которых сможет принять участие любой поклонник поэзии.

ГДЕ:
сад «Эрмитаж»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 В календарь

   

22:00

Выступление Филиппа Юнга

Участники популярного электронного дуэта M.A.N.D.Y иногда устают друг от друга и играют поодиночке в разных концах света: Патрик Бодмер сейчас готовится к выступлению в родной Германии, а Филипп Юнг — в Москве. При этом, по словам самих диджеев, Юнг играет более серьёзную музыку, а Бодмер — повеселее. Однако звучат при этом всегда в фирменном, уже полюбившемся в Москве стиле.

ГДЕ:
Shanti

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 В календарь

 

Суббота, 7 июня

10:00–15:00

Английский детский фестиваль

Английские педагоги школы ENS проведут на фестивале творческие мастерские, мастер-классы, поиграют с детьми в игры на английском языке. А ещё маленьким гостям представится возможность поиграть в мини-футбол под руководством профессионального английского тренера.

ГДЕ:
«Музеон»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

   

11:00–18:00

Фестиваль «Интермузей»

Шестнадцатый по счёту фестиваль для всех, кто интересуется организацией музейных пространств или работает в этой сфере. В этом году он проходит под лозунгом «Музей в цифровую эпоху», что определяет направленность проектов — среди 220 музеев из разных стран и российских регионов многие представят мультимедийные инсталляции. На круглых столах и лекциях обсудят зарубежные практики организации выставок, музейный дизайн и образование.

ГДЕ:
«Манеж»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 В календарь

   

11:00–23:00

Фестиваль «Театральный демарш»

Десять московских театров на двенадцать часов переедут в сад «Эрмитаж». Будут хитовые спектакли и премьеры: «Кеды» театра «Практика», «Хрустальный мир» группировки Le Cirque de Charles la Tannes по рассказу Виктора Пелевина, перформанс Андрея Бартенева и зарисовка, вдохновлённая картинами Питера Брейгеля.

ГДЕ:
сад «Эрмитаж»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

   

12:00–21:00

Выставка «Я видел молнию»

Выпускники Школы фотографии и мультимедиа имени Родченко покажут, чему они научились за трёхлетний курс. Среди них есть как лауреаты премии «Инновация» и World Press Photo, так и дебютанты. Проекты не объединены одной концепцией: в одном пространстве можно будет увидеть урбанистические пейзажи и монохромные абстракции, видео по мотивам творчества Владимира Сорокина и серию, посвящённую Олимпиаде в Сочи.

ГДЕ:
«Ударник»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 В календарь

   

13:00

Исторический велопробег

Прогулка владельцев старинных велосипедов, на которой можно будет проследить всю историю велопроизводства: от дореволюционных до велосипедов из советского кино и британских патрульных велосипедов. Обязательное условие: участники должны выглядеть под стать эпохе, которой принадлежит их средство передвижения.

ГДЕ:
«Сокольники»

СТОИМОСТЬ:
по регистрации

   

13:00

Фестиваль Холи

В Индии Холи празднуют весной, взрослые и дети стреляют друг в друга яркой краской и неистово радуются жизни. В «Лужниках» обещают не только красочные бои, но и дискотеку под открытым небом, а также восточный базар, на котором будут торговать сладостями и атрибутами праздника, а всех желающих раскрасят аквагримом или мехенди.

ГДЕ:
«Лужники»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 В календарь

   

14:00–18:00

Фестиваль «Филимон»

Фестиваль детских музыкальных театров Москвы и Подмосковья в парке «Фили». В программе — творческие показы, мастер-классы профессиональных артистов, танцоров и певцов. На главной аллее установят декорации из спектаклей Государственного театра киноактёра. Вечером для взрослых на сцене летнего кинотеатра покажут спектакль «Утиная охота. Шесть дней из жизни…» по Вампилову.

ГДЕ:
парк «Фили»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

   

15:30–21:00

Ahmad Tea Music Festival

ГДЕ:
«Музеон»

СТОИМОСТЬ:
1500 рублей

 В календарь

Один из самых приятных летних фестивалей привозит очередную порцию британцев: молодых Peace и Palma Violets, инди-рокеров Bombay Bicycle Club верхом на новом альбоме «So Long, See You Tomorrow» и хедлайнеров Elbow, которые до этого в России не выступали. Специальные гости — Борис Гребенщиков с «Аквариумом».

планы на сезон

25 концертов лета

 

20:00

Фестиваль старинной музыки
«Шедевры барокко»

Шестидневный фестиваль барочной музыки в исполнении,  максимально приближенном к тому, как её слышали сами композиторы. В субботу на сцене Большого дворца усадьбы Берлинская академия старинной музыки будет играть кантаты Баха.

ГДЕ:
«Архангельское»

СТОИМОСТЬ:
1500 рублей

 В календарь

   

23:00

Ahmad Tea Music Fest Аfterparty

Для тех, у кого останутся силы после основной части фестиваля в «Музеоне», его хедлайнеры Bombay Bicycle Club отыграют сет в «Солянке». Там можно будет в компании других зрителей фестиваля обсудить впечатления, а заодно пожать руку его героям.

ГДЕ:
«Солянка»

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 В календарь

 

Воскресенье, 8 июня

11:00–20:00

Выставка «Олег Целков. Бубновый туз»

79-летний художник Олег Целков всю жизнь пишет неестественных цветов человекоподобных существ с лицами-масками на одутловатых телах. Первая из этих «рож» появилась в начале 1960-х и сделала живописца звездой неофициального искусства Москвы. В живописи Целкова находят и критику советского строя, и рассуждения о человеческой природе.

ГДЕ:
Фонд культуры «Екатерина»

СТОИМОСТЬ:
100–200 рублей

   

12:00–22:00

Ламбада-маркет

ГДЕ:
бар «Стрелка»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно 

 В календарь

С наступлением лета ярмарка выходного дня возвращается на открытую площадку «Стрелки». Количество участников на этот раз немного ограничили (чуть больше 120 против весенних 190), зато расширили фудкорт — там будет аж три десятка проектов на любой вкус. Кроме того, стоит ждать выступления молодой группы Stoneberry с Василием Зорким (они будут играть каверы на хиты шестидесятых), а также дополнительную музыкальную точку для диджей-сетов.

фоторепортаж

 «Ламбада-маркет»

 

12:00

Пикник Handmade Charity

Волонтёрский проект Handmade Charity регулярно устраивает праздники и кулинарные мастер-классы для детей с ограниченными возможностями. Теперь они перемещаются из городских кофеен на площадку Сада имени Баумана: там дети смогут поиграть, посмотреть мультфильмы под открытым небом, послушать духовой оркестр, научиться готовить несложные блюда, а в перерыве перекусить сосисками Ess-Thetik и вафлями Bakersville.

ГДЕ:
Сад имени Баумана

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

   

12:00–18:00

Выставка
«Приюти друга»

Московский приют «Бирюлёво» устраивает серию выставок бездомных собак в парках. Первая состоится в «Филях»: туда привезут около пятидесяти животных. С приглянувшимся псом можно будет погулять, а при взаимной симпатии — забрать домой прямо с выставки. Также обещают концерт, конкурс рисунка и даже танцы с собаками.

ГДЕ:
парк «Фили»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

   

12:00–21:00

World Press Photo 

ГДЕ:
Artplay

СТОИМОСТЬ:
200–350 рублей

 В календарь

Финальные выходные работы в Москве гастролирующей выставки победителей престижной европейской премии в области фотожурналистики. В этом году там представлено 53 фотографа, одержавших победу в девяти номинациях — от «природы» и «спорта» до «проблем современности». Трое из них из России.

 

 

15:00–06:00

Выступление Мартина Бутриха

Последний раз глава лейбла Desolat и соратник Тимо Мааса приезжал в Москву примерно полгода назад. За время отсутствия он успел снова объездить пол-Европы и США, записать EP с Audiofly и посотрудничать с ещё одним давним другом, Loko Dice. Кроме Бутриха на летней веранде в Gipsy отыграют молодые канадцы Bob Moses и девичий дуэт Blondish.

ГДЕ:
Gipsy

СТОИМОСТЬ:
0-600 рублей

 В календарь

   

17:00–20:00

Beat Film Festival

В день закрытия на фестивале музыкального документального кино покажут сразу два хита: историю группы Blur от знакомства Деймона Албарна с Грэмом Коксоном до последних стадионных концертов, а также основательную картину о группе «АукцЫон», снимавшуюся целых семь лет.

ГДЕ:
«Горизонт», ЦДК, «Музеон»

СТОИМОСТЬ:
350 рублей

 В календарь

 

 Фотографии: Алексей Зотов, Thomas Hawktdemarchimuseum.rumartinbuttrich, Иван Гущин

Текст: Настя Курганская