ПЯТНИЦА

12 сентября

Ясно

Днём: +22
Ночью: +12

СУББОТА

13 сентября

Облачно
с прояснениями

Днём: +23
Ночью: +12

ВОСКРЕСЕНЬЕ

14 сентября

Ясно

Днём: +15
Ночью: +6

 

Пятница, 12 сентября

21:00

Закрытие сезона Techno Gipsy

Вечеринки Techno Gipsy прощаются с москвичами до следующего мая — и делают это громко. В пятницу там сыграют безусловные звёзды мирового техно — Лучиано и Audiofly. Плюс обещают «живой» сет загадочного Monsieur Georget.

   

ГДЕ:
Gipsy

СТОИМОСТЬ:
20–990 рублей

 В календарь

23:00

Выступление Kelela

На одной из последних в сезоне вечеринок в дворе «Стрелки» выступит R’n’B-певица Kelela из Лос-Анджелеса. Девушка известна по сотрудничеству с Björk, Kingdom, Bok Bok и Teen Fantasy. Помимо концерта гостей ожидает танцевальный перформанс. Дресс-код — ginger red.

   

ГДЕ:
«Стрелка»

СТОИМОСТЬ:
По регистрации

 В календарь

23:00

Открытие бара
в «Доме 12»

В относительно новом ресторане Мити Борисова отмечают открытие бара. Обещают настойки и закуски от Алексея Зимина и Ильи Шалева. За пультом — экс-главред журнала Esquire Филипп Бахтин, Максим Семеляк и другие друзья заведения.

 

   

ГДЕ:
«Дом 12»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

22:00

Вечеринка #LOL Grand Opening

Через два месяца после открытия бар #LOL и его создатель Денис Симачёв наконец решили это отпраздновать. Ожидаются пьяные танцы примоднённой публики и фейсконтроль в духе бара «Симачёв». За пультом собираются постоять сам Денис и коллектив 2 Many DJs.

   

ГДЕ:
#LOL

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

Суббота, 13 сентября

10:00–18:00

Выставка «Драгоценная оправа. Картина и рама. Диалоги»

Новый сезон в «Третьяковке» открывают масштабной выставкой, посвящённой рамам, а точнее — сочетанию полотен и обрамляющих их рам. Представят 150 полотен из собрания музея с XIII века до наших дней, в том числе Врубеля, Репина и Верещагина.

   

ГДЕ:
Третьяковская галерея,
Инженерный корпус

СТОИМОСТЬ:
250–450 рублей

 В календарь

12:00–20:00

Выставка: «Эрик Булатов: Живу – вижу»

Булатов — один из крупнейших живописцев последних десятилетий. В ранних работах, принёсших ему известность, он исследует символы советской идеологии, включая их в изображения повседневного пейзажа, а после переезда во Францию в конце 1980-х предметом его интереса становятся взаимоотношения слова и изображения: на многих картинах он воспроизводит стихи поэта Всеволода Некрасова.

   

ГДЕ:
ЦВЗ «Манеж»

СТОИМОСТЬ:
150–300 рублей

 В календарь

12:00–22:00

Фестиваль «Немецкий в кубе»

Фестиваль немецкого от Гёте-Института обещает необычайно массовый урок языка, книжную ярмарку, тематический фуд-корт, выступление «Антикварного цирка» и рэпера Cro. C лекциями выступят Ольга Свиблова и Дмитрий Быков, Артемий Троицкий и Антон Долин. 

   

ГДЕ:
Сад «Эрмитаж»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

12:00

150-летие Московского зоопарка

В субботу гостей приглашают поучаствовать в квесте «Гордость Московского зоопарка», викторине «Герои зоопарка» и спортивной программе «Животные старты». А ещё здесь сыграют спектакль «Африканский сюрприз для московской детворы». Следующий день посвятят истории зоопарка и попробуют изобразить, как он менялся за 150 лет. 

   

ГДЕ:
Московский зоопарк

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 В календарь

12:00

Фестиваль ClownFest

VI Открытый Международный фестиваль клоунского искусства с выступлениями уличных театров разных стран, мастер-классами по жонглированию и интерактивными инсталляциями. Клоуны со всей России померяются талантом в клоунском соревновании. Хедлайнерами выступят клоуны Леонид Лейкин и Анвар Либабов из театра «Лицедеи».

   

ГДЕ:
«Сокольники»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

планы на сезон

21 новый сериал осени

 

 

12:00–21:00

Городской маркет еды

Лавандовый латте из «Даблби», чуррос из Bravo Churros, бурум из говядины и кролика из Well’s Home Café, аранчини из Bellissimo, Pestruccio, стейки из Steak at Home, капкейки из Teabakery — 33 часа уличной еды нон-стоп во дворе «Музея Москвы».

   

ГДЕ:
«Музей Москвы»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

Три новшества маркета:

 Ночной рынок

Впервые Городской маркет еды не закроется с наступлением сумерек — всю ночь здесь будут продавать кормить и наливать, плюс обещают танцы с диджеями и кинопоказ.

 Еда на колёсах

Организаторы поставили перед собой задачу собрать все существующие в Москве кафе на колёсах, вагончики, велотележки и тому подобное.

 Обучение

Во время маркета пройдут несколько интенсивов по гастрономическому делу. Предполагается, что это будет не просто обмен опытом, а настоящие классы, на которые, правда, надо заранее зарегистрироваться.

 

Воскресенье, 14 сентября

19:30

Забег We Run Moscow

Двадцать пять тысяч москвичей пробегут традиционные уже 10 километров на закате воскресенья. Стартует забег в 19:30 у главного корпуса МГУ (там будут организованы переодевалки, но не парковка). Футболки для забега будут выдавать с 12:00 до 17:30. Регистрация участников закончена. 

   

ГДЕ:
Главный корпус МГУ

СТОИМОСТЬ:
По регистрации

 В календарь

14:30–20:40

Книги в парках: Лучшее

В три часа на книжном фестивале выступит Антон Долин с отчётом о Венецианском кинофестивале, в шесть — актёр Александр Филиппенко примется читать из Зощенко, в семь — Татьяна Толстая с её свежей книжкой, в восемь — концерт группы Monroe. 

   

ГДЕ:
«Музеон»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

19:30

Block B

Block B — весьма красочный южнокорейский бойз-бенд о семи участниках, для непосвящённых похожий на смесь Psy, ’N Sync и Tokio Hotel. Группа должна была выступить в июне на фестивале корейской культуры на ВВЦ, но тогда не доехала. 

   

ГДЕ:
Ray Just Arena

СТОИМОСТЬ:
3 000–15 000 рублей

 В календарь

ПЛАНЫ НА СЕЗОН

12 новых книг осени

 

фотографии: Socratesmitsios.comDummymag.comNike Running Russia, Smoorenburg
Crash АdventuresJirka MatousekKevin Chang