ПЯТНИЦА–СУББОТА

20-21  февраля

Пасмурно, дождь

Днём: +2
Ночью: +2

воскресенье

22 февраля

Пасмурно, снег

Днём: +2
Ночью: +1

понедельник

23 февраля

Облачно

Днём: +4
Ночью: +1

 

Пятница, 20 февраля

15:00–21:00

Акция «Все оттенки кошачьего»

Кафе «Республика кошек» и приют «Шанс» продолжают акции-раздачи знаменитых эрмитажных котов. В честь Масленицы хозяев ждут животные рыжего цвета — все здоровы и привиты, а соискателям понадобятся паспорт и переноска.

   

ГДЕ:
«Республика кошек», ул. Якубовича, 10

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

23:55

Flat FM Showcase: Enzo Leep

Enzo Leep играет экспериментальный минимал и за короткий срок занял место в востребованном испанском андеграунде. Поддержку гостю из Севильи обеспечат петербуржцы Primat, Kobba и Massimo.

   

ГДЕ:
Stackenschneider,
Конюшенная пл., 2

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

23:55

Safe'n'Sound: OL

В Петербург едет москвич OL — его электроника базируется на хип-хопе, техно, ретросэмплах и других остроумных отсылках. Вместе с ним этой ночью сыграют резиденты вечеринок Safe'n'Sound: местные Mik_mo, Timbol и Beardus.

   

ГДЕ:
My name is
Аптекарский пр., 4

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

 

Суббота, 21 февраля

19:00

Концерт Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга

Праздничный концерт, посвящённый 90-летию основателя коллектива — Юрия Михайловича Славнитского. Организованный в 1955 году, этот хор стал первым подобным музыкальным проектом на территории СССР.

   

ГДЕ:
Государственная академическая Капелла, наб. Мойки, 20

СТОИМОСТЬ:
от 500 рублей

 

21–28 февраля

Выставка Kommunalka Project

Серия работ немецкого фотографа Питера Прайса посвящена коммунальным общежитиям, которые представляют скорее не прошлое, а настоящее и будущее России. На выставке можно увидеть снимки, вошедшие в сборник Kommunalka — автор презентовал его на книжных ярмарках во Франкфурте и Лейпциге.

   

ГДЕ:
Contour,
Аптекарский пр., 4

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

21:00

Открытие бара Tipplers

На улице Жуковского отмечает официальное открытие бар с брутальным интерьером и любопытной коктейльной картой. Гостей будут угощать домашним шоколадным ликёром, а музыкальным сопровождением займутся Long Arm, Roma Shinder и Loony G.

   

ГДЕ:
Tipplers Bar,
ул. Жуковского, 17

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

23:30

Ночь премии «Оскар»

За сутки до церемонии вручения «Оскара» в Петербурге пройдёт единственный показ фильма Ричарда Линклейтера «Отрочество» (Boyhood). Эта драма о взрослении мальчика, которую снимали 12 лет, — главный претендент на премию Киноакадемии в категории «лучший фильм». Вторая лента ночи — «Одержимость» (Whiplash) режиссёра Дэмьена Шазелла, она рассказывает о непростых отношениях юного барабанщика и его преподавателя.

   

ГДЕ:
«Родина», Караванная ул., 12

СТОИМОСТЬ:
700 рублей

 

19:00

Dope D.O.D.

Нидерландское трио читает под дабстеп и ломаную электронику, а вдохновляются молодые рэперы брутальными группами вроде Onyx и гитарным панком. На разогреве в Петербурге — местная электронная формация PCP.

   

ГДЕ:
«Зал ожидания»,
наб. Обводного канала, 118

СТОИМОСТЬ:
1 000–2 000 рублей

 

20:00

Антон Батагов. «Избранные письма Сергея Рахманинова»

Известный минималист Антон Батагов подготовил концерт-оммаж творчеству Сергея Рахманинова, в котором тот якобы обращается к постмодернистам Пярту, Глассу, Ино и другим.

   

ГДЕ:
«Эрарта»,
29-я линия В. О., 2

СТОИМОСТЬ:
800–2 000 рублей

 

новое в петербурге

7 баров, кафе и ресторанов, открывшихся в январе

 

Воскресенье, 22 февраля

20 февраля — 20 апреля

Выставка «Страх»

Новый выставочный проект в полуразрушенном здании Анненкирхе посвящён глубинным состояниям человека: страху, боли, стыду, одиночеству, ненависти, вине и греху. Есть коллаборация с парфюмером, инсталляции, световые и звуковые ловушки. К экспозиции приложили руку ученики гончарной мастерской при психиатрической больнице № 6.

   

ГДЕ:
Церковь святой Анны,
Кирочная ул., 8

СТОИМОСТЬ:
бесплатно (за донейшн)

 

19:00

Показ фильма «Институт Бенжамента»

В пространстве «Квартира номер ноль» покажут экспериментальный фильм британских близнецов Стивена и Тимоти Куэй. Чёрно-белый «Институт Бенжамента» в кафкианском стиле рассказывает о молодом человеке, который учится на слугу и влюбляется в девушку со слабым здоровьем.

   

ГДЕ:
«Квартира номер ноль», Морская наб., 19, кв. 137 (домофон 147)

СТОИМОСТЬ:
150 рублей

 

12:00–21:00

Garage Sale

На барахолке Garage Sale торговля и общение проходят в лучших традициях европейских блошиных рынков. Одежда, обувь, бижутерия, сувениры и остальное стоит не дороже 500 рублей — это верхний предел ценника, установленный организаторами.

   

ГДЕ:
«Этажи», Лиговский пр., 74

СТОИМОСТЬ:
50 рублей

 

20–26 ФЕВРАЛЯ

Неделя классической фантастики в The Cinema

В рамках программы фантастики небольшой кинотеатр представит зрителям «Вторжение похитителей тел», «Годзиллу», «Метрополис», «Космическую одиссею» и другие классические фильмы 50-60-х годов.

   

ГДЕ:
The Cinema, «Лофт Проект «Этажи», Лиговский пр., 74

СТОИМОСТЬ:
150–200 рублей

 

 

Понедельник, 23 февраля

19:00

Концерт «Гром победы, раздавайся!»

Российский роговой оркестр впервые был собран в середине XVIII века. Тогда коллектив прозвали живым органом: глубокое звучание оркестра связано с тем, что каждый рог может давать только одну ноту. Сегодня участники возрождают старые традиции и дают концерты в России и за границей.

   

ГДЕ:
Малый зал Филармонии, Невский пр., 30

СТОИМОСТЬ:
400–450 рублей

 

16:00–23:00

День защитника Отечества во Freedom Palace

Тайм-кафе на Казанской готовится ко Дню защитника Отечества: гостей ждут мастер-классы, конкурс караоке, киномарафон, соревнования по армрестлингу, пинг-понгу и видеоигре «Мортал Комбат».

   

ГДЕ:
Freedom Palace, Казанская ул., 7

СТОИМОСТЬ:
2 рубля в минуту (тайм-кафе)

 

22, 23 февраля

Спектакль «Нейроинтегрум»

Медиахудожник Юрий Дидевич исследует взаимодействие человека и машины: звуковые и визуальные алгоритмы постановки создаются с помощью компьютерной программы, которая обрабатывает биологические потенциалы головного мозга и распознаёт эмоции исполнителя в реальном времени.

   

ГДЕ:
Новая сцена Александринки, наб. Фонтанки, 49а

СТОИМОСТЬ:
150–500 рублей

  

   

Фотографии: Обложка, 9 — Whiplash, 1 — «Все оттенки кошачьего», 2 — Enzo Leep, 4 — Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга, 5 — Питер Прайс / Contour, 6 – Дима Цыренщиков, 7 – Dope D.O.D., 8 – Антон Батагов, 10 – Выставка № 2. Страх, 11 — Институт Бенжамента, 12 – Space Odyssey 2001, 13 – Российский роговой оркестр, 15 – Медиаспектакль «Нейроинтегрум»