ПЯТНИЦА

25 сентября

Облачно

Днём: +18
Ночью: +15

суббота

26 сентября

Ясно

Днём: +15
Ночью: +11

воскресенье

27 сентября

Ясно

Днём: +13
Ночью: +10

25 сентября, пятница

20:00

Открытие фестиваля «Послание к человеку»

На торжественной церемонии открытия XXV Международного кинофестиваля «Послание к человеку» (см. гид The Village), которое в этот раз состоится на Дворцовой площади, с музыкальной программой выступит актёр Данила Козловский. Он исполнит шлягеры американской джазовой эстрады 50–60-х — прозвучат песни Фрэнка Синатры, Тони Беннетта, Ната Кинг Коула, Сэмми Дэвиса-младшего, Дина Мартина. А на гигантском экране, расположенном у Эрмитажа, представят премьеру документального блокбастера Яна Артюса-Бертрана «Человек». 

   

Где:
Дворцовая площадь

Стоимость:
бесплатно 

 

20:00

Концерт Einstürzende Neubauten

В прошлом году Бликса Баргельд, лидер «Саморазрушающихся новостроек», сломал ногу во время концерта в Риме, так что петербургское выступление группы перенесли на сентябрь. Einstürzende Neubauten едут с последней работой Lament — о войне, которая никогда не заканчивается. Концерты EN проходят по одинаковому сценарию: Бликса, похожий на члена политбюро, поёт-говорит на фоне разнообразных, в том числе довольно странных, инструментов. Оторвать взгляд, однако, невозможно. 

   

ГДЕ:
«А2»

СТОИМОСТЬ:
2 200–3 500 рублей

 

25 сентября — 28 октября

World Press Photo 

В «Лофт Проекте Этажи» в очередной раз пройдёт выставка работ победителей самого авторитетного международного конкурса фотожурналистики. В этом году высокие оценки комиссии получили Массимо Сестини за снимок африканских мигрантов после кораблекрушения, Ами Витал за фотографию, где члены африканского племени охотятся на носорога, Ронгу Чен, показавший трудовой день китайского рабочего, Бюлент Килич, снимавший протестующих весной 2014 года в Стамбуле, и многие другие. 

   

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи»

СТОИМОСТЬ:
200–500 рублей 

 

23:00

Ночь танца в «Скороходе» 

В рамках фестиваля современного танцевального искусства Швейцарии в Скороходе пройдёт «Ночь танца». Хедлайнером мероприятия станет хореограф Александра Бахцетзис с перформансом From A to B via C о хаотичном движении трёх тел, которые постепенно превращаются в зеркальные отражения друг друга. Ещё один перформанс Chuma21 представит PG Project — это современная трактовка произведения Альбера Камю, где Чума становится самостоятельным и опасным персонажем. Также планируется несколько выступлений молодых современных русских хореографов. 

   

ГДе:
«Скороход», Московский проспект 107, к. 5, 4-й этаж

СТОИМОСТЬ:
500–800 рублей 

 

26 сентября, суббота

11:00

Фестиваль «Саду Бенуа — 125 лет!» 

Культурный центр «Бенуа 1890» празднует юбилей сада, в котором он находится. Для гостей устроят небольшой фуд-корт, мастер-классы для детей и  родителей по созданию картины из песка, арт-инсталляции и фотографии, квест и шоу роботов из ЦНИИ робототехники. С лекцией о силе любимого дела выступит ресторатор Арам Мнацаканов. 

   

ГДЕ:
сад Бенуа 

СТОИМОСТЬ:
бесплатно 

 

13:00

Открытый университет

В рамках проекта «Открытый университет» преподаватели петербургских и европейских вузов читают бесплатные лекции для всех желающих. На этот раз выступления посвящены новой промышленной революции, будущему денег и чтению в цифровую эпоху. Среди спикеров — специалист в области языка и digital media Адриан ван дер Веел, филолог и писатель Андрей Аствацатуров, философ и журналист Кирилл Мартынов. Полную программу можно изучить здесь.  

«Открытый университет» состоит из трёх блоков: дебатов и двух дискуссий.

   

ГДЕ:
Казанская ул, 7 (пространство Freedom)

СТОИМОСТЬ:
бесплатно, необходима регистрация 

 

13:00

«Сентябрьские диалоги» 

В библиотеке имени Маяковского продолжается дискуссионный проект «Открытой библиотеки». На этот раз программа такая: 

13:00–14:30.  Светлана Алексиевич — Александр Сокуров. «Время секонд-хенд»

15:00–16:30.  Юрий Дудь — Фёдор Погорелов. «Около футбола»

17:00–19:00.  Антон Носик — Юрий Сапрыкин. «В ожидании варваров»

Онлайн-трансляцию встреч, как обычно, проведет Meduza.

   

ГДЕ:
Библиотека им. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 46 

СТОИМОСТЬ:
бесплатно 

 

19:00 

Закрытие сезона в «Музее стрит-арта»

Музей уличного искусства закроет сезон медиасобытием HPL (High Pressure Laminates, в переводе — «слоистый пластик»). Это совместное мероприятие музея, аудиовизуальной лаборатории «Медиакультура» и клуба Mosaique. Медиахудожники, саунд-артисты и электронные музыканты со всего мира на 12 часов превратят публичную площадку музея в пространство для экспериментов со звуком, светом и проекциями. HPL развернётся на двух крытых сценах музея, главной из них станет Mediaspank — площадка на стыке авангардной тусовки и высокотехнологичного искусства.

   

Где:
«Музей стрит-арта», шоссе Революции, 84

Стоимость:
1 000 рублей 

 

16:00

Фестиваль «Игры с классикой»

Весь вечер в здании бывшей скульптурной мастерской Михаила Аникушина будет звучать музыка, написанная за последние полвека и уже успевшая стать классикой. В программе — «12 микролюдий для струнного квартета» Куртага, «Знаки» Стройкина по картинам Анны Белоусовой, «Колокола D-S-C-H» Друха, стихи Бродского и Северянина в исполнении хора, а также редко исполняемые сочинения.

   

ГДЕ:
Мастерская Аникушина, Вяземский пер., 8

СТОИМОСТЬ:
150 рублей  

 

18:00

День открытой астрономии 

Накануне лунного затмения проект «Нота Соль» устраивает наблюдения за Луной и другими небесными телами. Также планируются научно-развлекательная программа лекция для детей и родителей  от директора Клуба космонавтики имени Юрия Гагарина Никиты Попова и лекция на тему «Почему взрываются звёзды», которую прочитает доктор физико-математических наук Назар Ихсанов.

   

ГДЕ:
Территория ТРЦ «Гранд Каньон», пр. Энгельса, 154

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

гид the village

10 вещей, которые нужно знать о фестивале «Послание
к человеку»

27 сентября, воскресенье 

26 сентября — 25 октября

Современное искусство в традиционном музее

Музейный фестиваль в этом году обзавёлся куратором: им стала Алиса Прудникова, директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства. Среди ярких проектов — выставка «Роскошные чудовища» Саймона Фудживары и феминистский проект «Она. Звание художника» Маши Годованной, а также звуковая инсталляция «Симфония ветров и маятников» медиахудожника Дмитрия Морозова, которая воссоздаст атмосферу ветра, качки и морского путешествия на ледоколе «Красин». Полную программу фестиваля можно изучить здесь

   

ГДЕ:
Васильевский остров 

СТОИМОСТЬ:
бесплатно 

 

14:00

Utopia Market 

Ярмарка, вдохновлённая эстетикой XX века, во второй раз пройдёт в Петербурге. В ней примут участие как проекты, занимающиеся винтажными вещами, так и дизайнеры, создающие современные вещи в духе эпохи. Кроме того, в рамках маркета краеведческое бюро Trip Fiction представит свою новую прогулку, посвящённую истории и метаморфозам Обводного канала, — записаться на неё можно здесь

   

ГДЕ:
Loft your mind, наб. Обводного канала, 199, литера Ж, лофт 401 

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

25 сентября — 04 октября

Фестиваль короткометражного кино The Manhattan Short 

До конца следующей недели в Петербурге будут идти показы Манхэттенского фестиваля короткометражного кино — самого массового зрительского фестиваля в мире. В программу вошли десять кинолент из США, Германии, Франции, Турции, Чили, Косово, Финляндии и Швейцарии, из которых зрители выберут лучшую. Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами. 

   

ГДЕ:
сеть кинотеатров «Мираж-Синема» 

СТОИМОСТЬ:
250–370 рублей 

 

   

Фотографии: 1 — Yann Arthus-Bertrand, 2 — Einstürzende Neubauten, 3 — Massimo Sestini, 4 —  Александра Бахцетзис, 5 — Oh Joy, 6 — Открытый университет, 7 — Открытая библиотека, 8 — Арсений Сергеев, 9 — фестиваль "Игры с классикой", 10 — "Четыре глаза", 11 — фестиваль "Современное искусство в традиционном музее", 12 — Utopia market, 13 — кадр из фильма "Шок"