В течение всех каникул

 

 

 

 

 

«Арт-эксперимент»

Центр современной культуры «Гараж»

12:00, 15:00, 18:00

1 000 рублей

В рамках «Арт-эксперимента» в «Гараже» представят интерактивные инсталляции художников из разных стран. Каждый посетитель сможет стать частью произведения искусства, меняя его. Например, управляя облаком из лампочек канадской художницы Кейтлин Браун. В программе также рисование летающим шаром, дегустация тумана и памятные подарки от организаторов.

  Добавить в календарь

 

Выставка «Джон Кейдж: Молчаливое присутствие»

ГЦСИ

11:00−20:00. До 5 января

250 рублей

Визуальные партитуры, аудиозаписи, графика, фотографии и фильмы о жизни композитора. В центре экспозиции — партитуры произведения Кейджа «4’33"» (4 минуты 33 секунды тишины).

  Добавить в календарь

 

Бесплатное кино

Кинотеатры города

11:00−15:00

В сети кинотеатров «Московское кино» (к/т «Звезда», «Художественный» и другие) в праздничные дни будут бесплатно показывать фильмы российских и советских кинематографистов: «Последняя сказка Риты», «Антон тут рядом», «Асса», «Сталкер», «Духless» и другие картины. Также в программе мультфильмы, мастер-классы, ёлки и ещё много интересного.

 

Уличный театр Quidams

Парки города

17:00, 18:00, 19:00. До 6 января

Бесплатно

Каждый вечер в одном из московских парков французский театр Quidams будет играть пантомиму «Сны Герберта», в которой актёры перемещаются на ходулях в необычных костюмах со светящимися шарами.

 

Выставки «Советский дизайн 1950−1980-х», «Издатель Воллар и его художники»
и «Видеодыры»

ЦВЗ «Манеж»

12:00−22:00

Бесплатно

В «Манеже» выставлены книжные иллюстрации авторства Пикассо, Шагала и Сезанна; умильные достижения советского дизайна — от плакатов до пылесосов, от игрушек до автомобилей; а также видеоработы современных художников — Марины Абрамович, Яспера Юста и других.

  Добавить в календарь

 

Выставка «Мифология Online»

Политехнический музей

10:00−18:00. Кроме 7 января

150 рублей

Тема выставки — интернет как система, запускающая новые мифы в культурное поле общественной жизни. Ей посвящены медиаперформансы и экспонаты: интерактивные инсталляции, сайты, цифровая живопись и другие объекты.

  Добавить в календарь

 

Выставки «Группа Recycle: Paradise Network» и «Чарли Чаплин»

«Мультимедиа Арт Музей»

12:00−21:00

Бесплатно

Краснодарский дуэт художников Recycle представляет свои новые масштабные работы о человеке, его будущем и социальных сетях в его жизни, выполненные в том числе и из бытового мусора. Свою работу продолжает и экспозиция, посвящённая Чарли Чаплину, со множеством редких материалов.

  Добавить в календарь

 

Выставка «Венера Советская»

Музейно-выставочный центр
«Рабочий и колхозница»

12:00−21:00

Бесплатно

Более ста объектов раскрывают тему выставки: образ женщины в работах советских художников. Среди них — Владимир Лебедев, Борис Кустодиев, Казимир Малевич и многие другие.

  Добавить в календарь

 

Выставка «Большая Москва.
ХХ век»

Государственный музей архитектуры им. Щусева

11:00−19:00. Кроме 7 января

100 рублей

На выставке представлены проекты развития Москвы разных лет, в том числе планы первой четверти прошлого века архитекторов Ивана Жолтовского, Алексея Щусева и Николая Ладовского. Также здесь можно увидеть архивные материалы музея: кино- и фотодокументы, макеты, чертежи и альтернативные проекты развития города.

  Добавить в календарь

 

Выставка Ильи
и Эмилии Кабаковых

Red October Gallery 

12:00−21:00. С 4 января

200 рублей

37 инсталляций из 140 работ в разной технике рассказывают об ушедшей стране — СССР, судьбе личности в ней, ощущении замкнутости и влиянии любого, не только тоталитарного, общества на человека.

  Добавить в календарь

 

 

 

 

4

января

 

 

 

 

 

Концерт Akua Naru

«16 тонн»

21:00

800 рублей

Первое московское выступление Akua Naru — молодой хип-хоп-звезды из Коннектикута, выпустившей в прошлом году альбом The Journey Aflame, который принёс ей известность. 

  Добавить в календарь

 

 

 

 

5

января

 

 

 

 

 

Met-опера «Троянцы»

«35 мм» и другие кинотеатры Москвы

20:30

900−1 500 рублей

Серию прямых трансляций из Метрополитен-оперы продолжает опера Гектора Берлиоза «Троянцы» по мотивам «Энеиды» Вергилия. Оперы Берлиоза сегодня ставят нечасто, тем ценнее шанс увидеть «Троянцев». Брайан Химель в партии Энея, Дебора Войт в роли Кассандры, Сьюзан Грэм — королевы Дидоны. Дирижёр — Фабио Луизи.

  Добавить в календарь

 

 

 

 

6

января

 

 

 

 

 

Christmas Disco Masquerade

Rodnya

23:00−05:00

300 рублей

На праздничном маскараде в «Родне» будут танцевать буги и смотреть кино 70-х. За музыку на вечеринке отвечают диджеи из коллектива Push’n’Pull, а также Данила Поляков и диджей Bordo.

  Добавить в календарь