Земля в иллюминаторе: Как моют голову, поют Дэвида Боуи и готовят буррито в космосе Песни, обращения к землянам и борьба с повседневными трудностями — The Village разобрался, чем, помимо работы, занимаются на борту члены экипажей МКС

Накануне Дня космонавтики The Village изучил, чем занимаются люди в отрыве от Земли. В своих Instagram и на YouTube они уже давно делятся с нами советами о том, как мыть голову, бриться, готовить закуски, играть в футбол и даже записывать ремейки известных песен в невесомости. Не без труда мы отобрали самые запоминающиеся фотографии и видео с бортов космических станций.
Видеообращения к землянам
В 2014 году телестудия Роскосмоса опубликовала на своем YouTube-канале видео, в котором астронавты Михаил Тюрин, Александр Скворцов и Олег Артемьев с борта МКС поздравляли соотечественников с Днём Победы. Видео опубликовано как на русском, так и на английском языках. Во втором варианте космонавты поздравляют не только Россию, но и всю планету, а Михаил Тюрин демонстрирует характерный русский акцент. Но Герою Российской Федерации и командиру корабля «Союз ТМА-9» можно простить и не такое.
Обращения из космоса нередко выкладывает Роскосмос. Так, в этом году космонавт-испытатель Антон Шкаплеров и его коллеги Елена Серова и Саманта Кристофоретти поздравили женщин Земли с 8 Марта букетом плюшевых медведей.
Кроме того, этой зимой экипаж МКС в лице того же Антона Шкаплерова, Елены Серовой и Александра Самокутяева поздравили землян с Новым Годом.
Космонавты обращают внимание не только на календарные праздники.
В следующем видео астронавты Майк Массимино, Кэди Коулман, Ричард Мастраккио, Майкл Хопкинс и Коичи Ваката поздравляют с получением «Оскара» создателей фильма «Гравитация».
В 2013 году интернет взбудоражил первый и последний на сегодня клип, снятый в космосе. Канадский астронавт Крис Хэдфилд перепел песню Дэвида Боуи Space Oddity и записал на него космическое видео. Клип был снят и смонтирован с помощью iPad, а затем выложен на YouTube-канале Хэдфилда. За два года его посмотрели больше 25 миллионов человек.
Катерина Грейс Коулман (или просто Кэди Коулман), американский пилот и командир космического корабля, увлекается игрой на духовых музыкальных инструментах, причём прямо на орбите. Она тоже делится своими видео на YouTube. В одном из них она рассказывает, какие инструменты имеются у неё в космоарсенале, а потом, конечно, демонстрирует умение на них играть.
Космонавты записывают на видео не только обращения к землянам, но и эпизоды своей повседневную жизнь. В своих блогах они рассказывают о том, как моют голову, стирают вещи, готовят еду — в общем, описывают, как им там живётся. Например, наша соотечественница Елена Серова начала вести блог в прошлом году — в одном из выпусков она рассказывает, как устроена жизнь на космическом борту.
Астронавт Крис Хэдфилд выложил на YouTube целый гид по жизни в космосе, в котором рассказывает, как бриться, чистить зубы и даже плакать, если ты космонавт. На этом видео Хэдфилд заходит ещё дальше и стрижёт ногти.
Нечто похожее, но для женщин, записала американка Карен Найберг. Её пособие по мытью головы в условиях невесомости собрало больше двух миллионов просмотров на YouTube.
Кроме прочего, в космосе можно и играть в футбол. Нужно брать пример с Рейда Вайсмана, Стива Свонсона и Александра Герста, которые устроили свой чемпионат и даже озвучили это видео профессиональным комментарием.
Есть и более сентиментальные астронавты. Так, космический пилот Скотт Келли взял с собой в путешествие зайчика, который затем появился в его Instagram.
Еда
Немалая часть посланий с орбиты посвящена питанию. Например, вот рецепт космического буррито. В первой части видео нам показывают, как приготовить его на Земле. Затем действие переносится в открытый космос, к уже знакомому нам Крису Хэдфилду, который готовит на борту корабля.
Наверное, одна из немногих оправданных фотографий еды в Instagram. Вопреки расхожему мнению о том, что вся пища на МКС хранится в тюбиках и специальных упаковках, астронавт NASA Терри Виртс сфотографировал питу с говядиной и горчицей. По его мнению, очень вкусную.
А вот у бортинженера МКС Олега Артемьева не получилось достать в космосе любимую еду. Поэтому перед возвращением на нашу планету в прошлом году он попросил привезти ему арбуз.
Фотография обложки: NASA on The Commons