Хельсинкский Flow — один из главных европейских фестивалей лета, из числа доступных для петербуржцев. Он проходит на территории заброшенной теплоэлектростанции Сувилахти и год от года собирает всё больше зрителей (в прошлом году трёхдневный фест посетили более 57 тысяч человек). Поскольку Flow проходит в черте города, никакой дополнительной экипировки типа палаток и резиновых сапог (как, например, на британском Glastonbury), он не требует, что многие сочтут за бонус. The Village выбрал из программы десять групп, на которые стоит обратить внимание, а заодно собрал полезную информацию: как и почём добираться, где жить и что смотреть в Хельсинки, помимо выступления артиста Бека. 

Flow Festival

14–16 августа

Хельсинки, Parrukatu

Стоимость билетов:
4 860–9 500 рублей

Где купить:
1
234  

 Как добраться из Петербурга 

Самый очевидный вариант — скоростной поезд «Аллегро». В пятницу, 14 августа — то есть в день начала фестиваля, — билеты стоят от 33 до 130 евро (в зависимости от времени поездки и класса вагона).

Кроме того, с прошлого года между Петербургом и Хельсинки курсируют автобусы Lux Express — с Wi-Fi, кофемашинами и экранами на спинках сидений (можно посмотреть кино). Правда, к настоящему моменту все распродажи закончились, так что билет в один конец с отправлением, скажем, 13 августа обойдётся в 1 425–1 825 рублей.

Ну и, разумеется, есть старый добрый — самый дешёвый и самый небезопасный — способ: добраться на маршрутке, стартующей от гостиницы «Октябрьская». Стоимость — в пределах тысячи рублей. 

 Где жить