Кешбэк за покупки предлагают многие российские банки. В основном они возвращают на счёт по 1 % от суммы покупок, но у некоторых есть акции и специальные условия, позволяющие получить больше, тратя на определённые виды товаров. Особо экономные вкладчики даже заводят несколько карт, которые используют только для покупок продуктов, бензина или авиабилетов, чтобы получить максимальный кешбэк. The Village изучил предложения российских банков и нашёл интересные программы, которые позволяют получать деньги за покупки.

Выбираешь сам

Держатели дебетовых карт Tinkoff Black могут получать повышенный кешбэк в 5 % за покупки в выбранных ими категориях (стандартный кешбэк здесь 1 %). Категории товаров определяются по универсальному международному коду MCC (Merchant Category Code), который присваивается предприятию торговли. В мобильном приложении банка также есть список партнёров, при покупках у которых кешбэк может вырасти до 30 %. 

Кешбэк до 10 % за операции в «любимых» заведениях есть у совместной карты «Рокетбанка» и «Открытия» (надеемся, этот сервис решит проблемы с предыдущим партнёром, банком «Интеркоммерц», у которого недавно ввели временную администрацию).