Интернет-магазин билетов на мероприятия Ponominalu.ru привлёк средства от венчурного фонда Buran Venture Capital (BVC). Сумма сделки составила $1,5 млн. CEO и сооснователь Ponominalu.ru Михаил Минин сказал «Ведомостям», что привлечённые средства он намерен вложить в развитие продаж электронных билетов и наём новых сотрудников.

Ponominalu.ru запущен в 2010 году и торгует электронными и обычными билетами на концерты, спортивные мероприятия, выставки и иные мероприятия в семи городах России. Инвестиционный аналитик BVC Александр Вейсов сказал, что компания ориентируется на долгосрочную перспективу и убеждает организаторов активнее внедрять электронные билеты, хотя многие из них противятся этому. Устанавливать специальные турникеты пока слишком затратно.

Именно поэтому российский рынок электронных билетов растёт медленнее, чем мог бы, считает Марина Ленсу, гендиректор российского офиса немецкой компании CTS Eventim, владеющей сайтами Parter.ru и Kontramarka.ru. По её словам, сканеры, установленные на крупных концертных площадках, не считывают штрих-коды на электронных билетах, распечатанных на принтере, а проверять билеты на стадионах и в театрах со смартфонами нереально.