Власти Таиланда угрожают серьёзным наказанием за распространение политических слухов в соцсетях. Четыре пользователя Facebook, включая одного из журналистов местного телевидения, разместили в сети информацию о возможном введении войск в Бангкок и призвали людей запасаться продовольствием на случай возможного переворота. Теперь за распространение ложных сведений им грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в $3 200. Также могут быть наказаны и те пользователи, которые поставили лайки этим сообщениям. По мнению представителя власти, подобные публикации в Facebook могли повергнуть страну в состояние хаоса.

Это уже не первый пример чрезмерной осторожности страны по отношению к интернету. Ранее власти Таиланда отказали в регистрации бизнеса биткойн-обменнику Bitcoin.co, опасаясь, что злоумышленники смогут использовать криптовалюту для продажи оружия или наркотиков.

Кроме того, схожая ситуация произошла и во Вьетнаме: на прошлой неделе стало известно, что с 1 сентября жители этой страны смогут размещать в своих профилях в соцсетях только личную информацию: делиться материалами новостных агентств теперь запрещено.