Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил не индексировать выплаты работающим пенсионерам. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Он напомнил, что пенсия — это государственное денежное пособие, которое выплачивается в связи с тем, что гражданин утратил трудовую функцию. Учитывая инфляцию, пенсионеры получают ещё и выраженную в денежной форме индексацию. «Если человек всё-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счёт работы. Тогда можно справедливо подумать, чтобы такая категория граждан индексацию не получала», — пояснил Медведев, отметив, что при увольнении пенсионер вновь сможет получать индексацию.

Одновременно с этим премьер-министр выступил против сокращения выплат так называемым «богатым» пенсионерам. «Очень богатых пенсионеров очень немного. Поэтому идея по пенсионерам, которые имеют доход свыше определённой суммы, не представляется абсолютно правильной и сбалансированной», — заявил он.