Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Ушаков отправил запрос в Следственный комитет России с требованием проверить деятельность авиакомпании «Трансаэро» на мошенничество. Об этом сообщает газета «Известия».

По его мнению, руководство перевозчика могло вводить  Росавиацию, Минтранс и другие госорганы, а также самих кредиторов в заблуждение по поводу финансовых показателей компании и даже преднамеренно довести её до банкротства. Кроме того, депутат не исключает сговора между «Трансаэро» и банками для получения компанией необеспеченных займов.

Ушаков утверждает, что о возможных манипуляциях с финансовыми показателями свидетельствуют результаты изучения отчётности «Трансаэро» за 2011–2014 годы. В частности, компания постоянно проводила переоценку своего бренда, с помощью чего руководство могло скрывать масштабные убытки и дефицит собственного капитала. За четыре года товарный знак перевозчика подорожал в 94 раза — с 650 миллионов до 61,3 миллиарда рублей. Кроме того, согласно данным депутата, «Трансаэро» нарушала правила бухгалтерского учёта, например пересчитывая показатели за предыдущие периоды таким образом, чтобы они играли на руку менеджменту.