Российский бизнесмен Руслан Байсаров заручился поддержкой властей для создания онлайн-платформы для продажи отечественных товаров за рубежом, аналогичной сервисам китайского интернет-холдинга Alibaba. Об этом сообщает агентство «РБК».

Согласно данным издания, в декабре 2015 года предприниматель обратился за поддержкой проекта к президенту России Владимиру Путину, заявившему в своём обращении к Федеральному собранию о необходимости выводить российские товары на мировой рынок. Глава страны поручил поддержать это начинание и передал письмо в правительство. Теперь Минэкономразвития, Минфин и Минкомсвязи продумывают, как именно они могут помочь Байсарову. О каких-то конкретных льготах и преференциях бизнесмен в своём обращении не упоминал. Пока ему предложили договориться о сотрудничестве с «Почтой России» и пообещали упростить процедуру экспорта.

Проект Байсарова позиционируется как «внутренняя инфраструктура электронной торговли», которая позволит «любому производителю качественной продукции» из России «выйти на мировые рынки», «найти своего клиента» и «конкурировать в любой точке мира». Предполагается, что на ней будут продаваться все, а не какие-то специализированные категории товаров. Их будут доставлять не только в СНГ, но и в другие страны — например, в Китай, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ. Помимо самой платформы для онлайн-торговли Байсаров собирается развивать электронные системы расчётов и платежей и облачные сервисы.