«Яндекс» предупредил об угрозе закрытия сервиса «Яндекс.Новости» в случае введения особого правового статуса для новостных агрегаторов. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Законопроект предполагает возложить на новостные агрегаторы больше обязанностей, чем сейчас есть у СМИ. В этой ситуации сервис «Яндекс.Новости» в текущем виде существовать не сможет

Блог «Яндекса»

Представители компании указывают, что требования к владельцам новостных агрегаторов выглядят чрезмерными, а также не соответствуют фактическим возможностям создателей подобных проектов и поэтому невыполнимы.

«Подбор и обработка сообщений происходят автоматически в режиме реального времени — это единственный способ оперативно собрать и обработать такое огромное количество материалов. Законопроект в текущей редакции игнорирует сущность, задачи и особенности функционирования новостных агрегаторов и ставит их в значительно более жёсткие условия, чем средства массовой информации», — отмечают в «Яндексе», напоминая, что закон о СМИ освобождает редакцию от ответственности за распространение неверных сведений, если они были перепечатаны из другого издания.