Финская компания Finn Flare стала первым иностранным одежным брендом, который будет самостоятельно выпускать свою продукцию в России. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По словам главы компании Ксении Рясовой, собственное производство Finn Flare запустится в Москве уже в мае 2016 года. Проектная мощность цеха площадью в 500 квадратных метров составит от 40 до 60 тысяч единиц ассортимента в год. Площадка будет обслуживать потребности только самой марки. Инвестиции в запуск производства составили 12 миллионов рублей из собственных средств компании. В дальнейшем она может расширить производственные мощности, но уже за счёт проектного финансирования от банка.

В Finn Flare подсчитали, что запуск собственного цеха снизит себестоимость продукции на 20–25 % за счёт исключения влияния валютных колебаний и избавления от таможенных пошлин. Предполагается, что в целом местное производство обеспечит около 30 % потребности компании в платьях, юбках, блузках, пиджаках и верхней одежде на российском рынке.