Мы уже рассказывали о том, что происходило с магазинами в 2015 году. 2016 год едва ли окажется легче для российского ретейла: из-за нестабильного курса масс-маркет и средний ценовой сегмент продолжат дорожать, а дорогие марки ищут новые способы удержать покупателей. Разбираемся, как московские магазины планируют выживать в непростые времена.

 В 2016 году не только небольшим магазинам, но и крупным универмагам пришлось пересмотреть систему закупок, отказавшись от ряда молодых, но не слишком популярных в России марок. Например, команда «Кузнецкого Моста 20» при закупке на новый сезон сделала ставку на бестселлеры, цена которых для покупателей, как правило, не имеет значения. «В качестве самого яркого примера можно привести все релизы кроссовок Yeezy Boost: бесконечные очереди, перекупщики и попытки подкупить сотрудников магазина позволяют вообще забыть о факте кризиса. Прошедший уже при значительном ослаблении рубля год показал, что вещи по-настоящему талантливых дизайнеров необходимы покупателям. То есть коллекции Гоши Рубчинского и Vetements, подиумный тотал лук Raf Simons или J.W.Anderson — это достойный выбор. Мало кто готов вкладывать большие деньги в ничем не примечательную базу и ещё больше скучать в том, что мы называем „просто одежда“», — рассказывают представители концепт-стора.

Ещё одна попытка укрепиться на рынке — развитие онлайн-магазинов и сайтов с международной доставкой. По этому пути пошли и «Кузнецкий Мост 20», и старейший концепт-стор города Leform, и даже магазин украшений «Сахарок». «Запуск онлайн-магазина с доставкой по всему миру позволил не только покупателям познакомиться с нашей закупкой, но и нам напрямую общаться с людьми, на которых валютный курс в принципе не отразился», — комментируют в «Кузнецком Мосту 20».