Рабочая группа при администрации президента под руководством бывшего замминистра связи Ильи Массуха предложила поощрять топ-менеджеров госкомпаний за закупку отечественных IT-продуктов. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Эксперты считают, что нужно вписать в ключевые показатели эффективности членов совета директоров долю, которую российское программное обеспечение занимает в общем объёме IT-закупок госкомпании — как в количественном, так и в денежном выражении. Минимальный порог, после которого начнут выплачивать дополнительное вознаграждение, пока не определён. При этом в рабочей группе уже решили, что со временем он должен повышаться.

Сейчас российскими считаются разработки, внесённые в специальный реестр, который ведёт министерство связи и массовых коммуникаций. Критерии для определения отечественного оборудования ещё разрабатываются. В ближайшее время их планируется представить министерству экономического развития, после чего суть документа изложат президенту страны Владимиру Путину.