Министерство экономического развития назвало «Яндекс.Маркет», «Юлмарт» и Wikimart наиболее подходящими интернет-площадками для создания российской версии Alibaba. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Согласно данным издания, ведомство закончило подготовку проекта единой среды, предоставляющей «продвиженческие, таможенные, логистические, информационные, платёжные, кредитные, страховые и иные сервисы», необходимые для реализации российских товаров как внутри страны, так и на экспорт.

Ключевым элементом этой системы должен стать онлайн-агрегатор, который объединит все эти функции и будет продвигать отечественную продукцию как самостоятельно, так и на других площадках — китайских AliExpress и JD.com и американских eBay и Amazon. Эта же компания будет получать и перераспределять деньги от реализации товаров за рубежом и возьмёт на себя роль налогового агента. Кроме того, ей предстоит аккумулировать страховые взносы экспортёров и разбираться в спорных ситуациях, как это делает, например, AliExpress.