Антон Шингарев

директор по связям с международными госорганами
 «Лаборатории Касперского»

С начала года я совершил 81 перелёт, примерно один рейс в четыре дня, почти две недели в воздухе (когда опубликуете, будет больше!). Езжу с огромным пластиковым чемоданом, половину вещей из которого не разбираю между поездками. Вообще жизнь на колёсах далеко не такая увлекательная, как кажется. Самое сложное — поддерживать общение с семьёй и друзьями. Разные временные зоны, ритмы, графики искажают общения, теряется контакт. Кроме того, довольно быстро наступает передозировка от впечатлений, городов, стран и красот. Теперь сложно отделить отпуск от работы, ведь в обоих случаях подразумевается чемодан и дорога.

Лайфхаки бывалого путешественника: заряжай все мобильные устройства при первой возможности, номер комнаты отправляй сам себе эсэмэской, паспорт, кошелёк, визитки всегда клади в одни и те же места. Сверхкомпактный пуховик и технологичная ветровка — наше всё.

В Пекине трансфер из аэропорта заказывай заранее. В Сингапуре такси не принимает VISA. В Сан-Паулу морально готовься к трёхчасовой поездке из аэропорта. В США пересадки не планируй, а если не получается — только не JFK. Записывай адреса с понравившимися кафе, спотов и просто красивых мест — в будущем пригодится. Всегда имей с собой ID: желание выпить бывает внезапным и безудержным. И обязательно отправляй домой и семье из каждого города открытки — мелочь, а безумно приятно!

Атрибуты бывалого путешественника: компактная аптечка на все случаи жизни, сумочка с предметами гигиены и набором зубных щёток из отеля. Лучше брать вещи немнущиеся и не портящиеся от отельной стирки (здесь должна быть реклама костюмов JCrew: неубиваемые совершенно). С годами появляется привычка экономить на каждом грамме веса и работать где угодно в каждую свободную минуту, а также ненависть к тяжёлым подаркам от коллег и партнёров.

На джетлаг у меня времени нет, в худшем случае мне помогают массаж и бассейн. Я думаю, длинные перелёты — самые классные, можно поспать, почитать, посмотреть кино и никуда не нужно бежать.

Путешествия — это безумный адреналин и наркотик. Подсаживаешься быстро. Спустя пару недель в Москве начинаю скучать и посматривать на расписание будущих поездок. С нетерпением и страхом думаю, на сколько ещё меня хватит и когда это прекратится.

   

Дмитрий Даниленко

директор по развитию международной коммерции группы QIWI

Летать приходится очень часто, и не всегда успеваешь вернуться в Москву между командировками. Поэтому беру только самое необходимое — всё должно уместиться в ручную кладь с расчётом и на жару, и на холод. Абсолютно нормально, когда в Калифорнию берёшь шапку и варежки, ведь через два дня партнёры на другом континенте устроят прогулку в горах для неформального общения (этим особенно увлекаются китайцы). Плавки всегда лежат тут же рядом, потому что пара часов в бассейне помогут справиться с любым джетлагом.

От мешков под глазами после долгих перелётов и бессонных ночей избавляюсь с помощью хорошей косметики — за несколько лет «в пути» разобрался в увлажняющих средствах лучше продавцов в duty free. Электроники нужно совсем немного — ноутбук и телефон, — но без набора переходников к разным розеткам вы сильно рискуете. Если путешествовать приходится много, стоит обращать внимание на программы лояльности авиакомпаний и отелей — есть хороший шанс получить номер попросторнее или перебраться в бизнес-класс.