Между городами западного и восточного побережья США давно идёт нешуточная борьба за звание столицы уличной еды. Новым этапом стало появление gourmet фургонов с уличной едой в 2008 году — как раз во время экономического спада. Кафе-фургоны оказались пристанищем для потерявших работу профи, шансом для энергичных новичков и привлекательным вариантом для начавших экономить гурманов. Внезапно фургоны, которые присутствовали на улицах американских городов с конца XIX века, стали очагами гастрономических экспериментов, а ещё через пару лет — любимцами масскульта.

Особое место среди американских мероприятий занимает Off the Grid (в переводе с английского «вне системы»). Это мобильная ярмарка фургонов с уличной едой, которая каждую неделю проходит в округе Сан-Франциско, штат Калифорния, — на одной или нескольких из 29 различных локаций (расписание и адреса публикуют на сайте). В среднем за неделю её посещают 35 тысяч посетителей.

Off the Grid примечателен тем, что был создан с вполне конкретной целью: помочь владельцам кафе-фургонов преодолеть бюрократические трудности и выйти наконец на улицы. В этом году инициатива получила награду как лучший малый бизнес штата Калифорния.