Москомнаследие признал дом купца Быкова, построенный в начале XX века по проекту знаменитого архитектора Льва Кекушева, объектом культурного наследия, об этом сообщает сегодня «РИА» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В середине декабря дом пережил уже второй пожар. Пострадали интерьеры, старинные оконные рамы и крыша. Огонь был потушен, а полученные разрушения строители прикрыли сеткой. В результате обвалилась уникальная лепнина. Перед Новым годом здание несколько раз пытались незаконно снести — спасли его сотрудники Москомнаследия и члены движения «Архнадзор».

 

В зоне риска: Дом купца Быкова

30 декабря глава Москомнаследия Александр Кибовский подписал «Распоряжение о согласии с актом государственной историко-культурной экспертизы», по которому здание рекомендовано к включению в реестр памятников истории и культуры. Также была проведена независимая экспертиза, возглавил которую директор музеев московского Кремля Андрей Баталов, — комиссия также признала дом одним из наиболее выразительных произведений московского модерна, который необходимо во что бы то ни стало сохранить.

 

Николай Переслегин, советник главы Москомнаследия: «Новизна этой ситуации в том, что наконец-то нет пути назад — здание будет признано памятником архитектуры, перейдет из заявленного в действующий. Кибовский подписал соответствующее распоряжение, по которому мы соглашаемся с актом экспертизы, проведенной Баталовым. Таким образом даже чисто процедурно дом уже не может быть снесен. К сожалению, дом пережил еще один пожар в середине декабря. Я сам по ночам вместе с „Архнадзором“ останавливал там сносы перед Новым годом, но, как ни странно, дом не в самом плохом состоянии. Внутри достаточно высокая степень сохранности, даже в интерьерах. Как только здание будет внесено в реестр, мы уведомим собственника, а это Российская академия наук, что он должен заключить с нами охранные обязательства. После этого мы будем добиваться реставрации».