«Когда я чихаю, то испытываю очень приятные ощущения, и мне достоверно известно, что многие люди испытывают аналогичные», — пишет один из наших читателей. Мы спросили у специалиста крупного тренинг-центра «СЕКС.РФ», действительно ли механизм чиха сходен с механизмом оргазма.

   

Татьяна Каулина

главный тренер Тренинг-центра «СЕКС.РФ»
в Петербурге

Конечно, изучение вопроса о том, как, почему и зачем связаны между собой процессы чихания и оргазма, всерьёз озаботило умы учёных из Великобритании, которые провели одно интересное и остроумное исследование, которое показало, что чихание представляет собой альтернативу оргазму. Правда, важно отметить, что только физиологическую альтернативу.

Специалисты рассмотрели механизм возникновения оргазма и механизм процесса чихания и нашли много общего. Процесс оргазма — взрывной разряд нервно-мышечного напряжения на высоте сексуального возбуждения, сопровождающийся эякуляцией у мужчин и вагинальными сокращениями у женщин. Из чего следует, что весь этот процесс крайне похож на процесс чихания, когда человек некоторое время готовится к тому, чтобы чихнуть, затем напряжение возрастает, он некоторое время не может дышать, а потом это состояние разряжается коротким выдохом.

Стало быть, дело в похожести мышечных механизмов: в обоих случаях это сокращения, которые приводят к спазматической разрядке. Правда, оргазм отличается от чихания собственно интенсивностью ощущений и теми отделами мозга, которые при этом задействованы.

Сходство заключается также в том, что и тот и другой акт являются реакцией на какое-то постороннее влияние, стимуляцию. В случае чихания это влияние раздражает нервные окончания, и мозг посылает сигнал освободить дыхательные пути от этого раздражения.

При стимуляции половых органов мозг также реагирует на внешнее раздражение, и когда даёт команду разрядить его — происходит оргазм. После чихания и оргазма у людей также отмечается похожее состояние, характеризующееся ясностью и лёгкостью.

Также неугомонные учёные из Великобритании считают, что чихание, вызываемое мыслями о сексе, тоже довольно распространённый синдром. И даже предложили объяснение этому необычному феномену.

Если на свидании человек постоянно чихает, возможно, он вовсе не простужен, а просто фантазирует на тему дальнейшего развития отношений. Связь между чиханием и сексуальными фантазиями нашли сразу два врача-отоларинголога.

Как в истории, так и в настоящее время встречались задокументированные случаи, когда медики сообщали о пациентах, которые чихают при сексуальном возбуждении. Однако никакого объяснения явлению или однозначного диагноза пока никто не предложил. Но если обобщить версии, то большинство учёных склоняются к тому, что этот синдром является врождённым и передаётся на генном уровне, по наследству. В настоящей момент поиски гена продолжаются.