Городской бюджет по закону утверждают только после публичных слушаний, на которых могут высказаться все жители Петербурга. Слушания пройдут в каждом районе города в рамках открытых дискуссий, а также в интернете — на сайте Законодательного собрания. Начнутся они слушаниями в Центральном районе 10 октября, а закончатся 26-го — с окончанием работы электронной приёмной ЗакСа. 

Сейчас городские власти рассматривают и утверждают проект бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. По проекту, который доступен в Сети, в будущем году дефицит бюджета составит 25 миллиардов рублей, что меньше, чем в прошлом году. Приоритетными проектами городской инфраструктуры стали Юго-Западная электростанция, Западный скоростной диаметр и метрополитен. Строительство Юнтоловского зоопарка и переправы от Свердловской до Сампсониевской набережной, будь то неразводной мост или подводный туннель, в 2013 году финансировать не намерены. 

Идеи петербуржцев по закону о порядке проведения слушаний занесут в специальные протоколы, которые в течение 10 дней отправляют в Бюджетно-финансовый комитет петербургского ЗакСа. Тот в свою очередь должен учитывать высказанное петербуржцами мнение при утверждении финального проекта бюджета на 2013 год.