МВД России завело уголовное дело по статье «Организация преступного сообщества или участие в нём» на группу хакеров, готовивших кибератаку почти на все российские банки с целью похитить 1,5 миллиарда рублей. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Группа хакеров существовала более года и может быть причастна к многомиллионным хищениям как из российских, так и из зарубежных банков. Группа занималась практически всеми известными видами киберпреступности: от установки скимминговых устройств в банкоматы до атак на процессинговые центры банков и межбанковские системы обмена информацией.

Впервые о деятельности группировки стало известно в начале февраля. Тогда управление «К» по борьбе c преступлениями в сфере компьютерной безопасности сообщило, что предотвратило хищение хакерами практически из всех банков России 1,5 миллиарда рублей. Реальный ущерб, нанесённый хакерами, оценивался в 400–600 миллионов рублей. Хакеры были задержаны в ноябре 2015 года, но в январе 2016 года новая группировка, связанная с задержанной в ноябре, атаковала два крупных российских банка. Участников этой группы тоже задержали. Им грозит до 20 лет заключения.