Вице-премьер заявила о дискриминации женщин по уровню зарплат По ее словам, в России больше женщин с высшим образованием, чем мужчин
Вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что существует дискриминация женщин по уровню зарплат. Об этом она заявила ТАСС на Инвестиционном форуме в Сочи.
Так, по ее словам, среди женщин 37 % имеют высшее образование, при этом среди мужчин эта цифра составляет «лишь 29 %». «Но при этом уровень зарплат женщин составляет лишь 73 % от уровня средней зарплаты у мужчин, то есть дискриминация всегда существует», — заявила Голодец.
Она объяснила такую дискриминацию тем, что женщине часто «приходится совмещать свои профессиональные обязанности с обязанностями по дому и по воспитанию детей».
Отмечается, что для того, чтобы исправить ситуацию, в Минтруде разработали национальную стратегию действий в интересах женщин. Сейчас она внесена на рассмотрение в правительство России. По словам главы Минтруда Максима Топилина, стратегия будет принята до 8 марта 2017 года.