Для России «джентрификация» — диковинный термин. Но во многих других странах мира, прежде всего в Западной Европе и США, процесс, при котором богатые жители вытесняют из того или иного района бедных, активно обсуждают не только в академической среде, но и в такси, и на вечеринках. В Москве примером джентрификации является Остоженка, в постсоветское время превратившаяся в элитный микрорайон. В Петербурге таких ярких примеров нет — с большой натяжкой можно привести лишь комплекс «Парадный квартал» у «Чернышевской» да вытеснение мелких бизнесов элитными бутиками на Большом проспекте Петроградской стороны. Можно ли джентрифицировать спальные районы российских городов? Всегда ли появление хипстерских заведений в микрорайоне служит опасным сигналом для местных жителей? Как понять, что район, в котором ты живёшь, подвергается джентрификации? Эти вопросы мы задали социологу и урбанисту, научному сотруднику Института регионального развития и планирования в Берлине, преподавателю факультета социологии Гумбольдтского университета доктору Матиасу Бернту. 

— Уверена, что вы знаете берлинского социолога и активного противника джентрификации Андрея Хольма. Разделяете ли вы его нелюбовь к данному явлению?

— С академической точки зрения джентрификация, как и все социальные процессы, неоднозначна. Разные люди могут найти и достоинства, и недостатки. Загвоздка с джентрификацией в том, что она подразумевает перемещение людей с низким уровнем дохода в другие районы, разрушение местных сообществ, она вредит социальному разнообразию. С точки зрения социальной справедливости джентрификация — это проблема. Так что касательно политического аспекта наши с Андреем взгляды близки. Но с точки зрения науки моя работа, конечно, заключается не в том, чтобы судить, а в том, чтобы анализировать процессы: как и почему они происходят.

— Петербургские эксперты в основном сходятся на том, что у нас в городе джентрификации пока нет. Каким образом должен быть устроен город, управление недвижимостью в нём, чтобы возникли предпосылки для джентрификации?