Глава Роскомнадзора — об анонимности в мессенджерах как о маркетинговой уловке Александр Жаров заявил о необходимости отказаться от анонимных переписок
Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил о важности идентификации пользователей мессенджеров и назвал анонимность в сервисах уловкой.
Мессенджеры предлагали (и предлагают) пользователям мнимую анонимность. Мнимую — потому что термин «анонимность» является не более чем маркетинговой уловкой
александр жаров, глава Роскомнадзора
В качестве аргумента к своим словам Жаров упомянул, что, присутствуя в контактах чьего-то смартфона, пользователи уже идентифицированы администрацией мессенджера. При этом владелец сервиса не несет ответственности за безопасность личных данных и передаваемый контент.
По мнению чиновника, мессенджеры, в которых доступна анонимная регистрация, становятся благоприятной средой для спама и мошенничества. Кроме того, анонимность в общении затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений.
Глава Роскомнадзора подчеркнул, что новые правила идентификации пользователей мессенджеров — это шаг на пути формирования доверительной и безопасной среды.
Ранее правительство ввело запрет на использование мессенджеров по чужим телефонным номерам.