Сколько россиян знают, что празднуется в Пасху Половина граждан сами пекут куличи и красят яйца
Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал, сколько россиян понимают значение праздника Пасхи.
50 %
россиян знают, что в Пасху празднуют воскресение Христа
Другая половина опрошенных не смогла правильно объяснить смысл Пасхи. Так, 6 % граждан считают, что 28 апреля отмечается день рождения Христа. По 4 % участников опроса ответили, что в этот день проходит Великий христианский праздник и поминают усопших.
Оказалось, что большинство россиян знают, когда отмечают Пасху (77 %), большая часть среди них — православные (85 %). В то же время среди неверующих дату правильно назвал 61 %. Хуже осведомлены мужчины и молодые люди.
Традиции, связанные с празднованием Пасхи, соблюдает большинство россиян. 48 % респондентов готовят куличи, пасху и красят яйца. 21 % россиян ходят в церковь, чтобы осветить их. 44 % опрошенных ходят в гости или сами принимают гостей по этому поводу. Каждый десятый дарит подарки в честь Пасхи, столько же человек ходят на службу в пасхальную ночь.
Не празднуют Пасху 18 % россиян. Среди граждан в возрасте 18-24 лет этот показатель выше и составляет 35 %.
Источник: ВЦИОМ