«Девяток» яиц: Объем упаковки российских товаров уменьшился за шесть лет до 20 % Цены при этом менялись незначительно
Аналитики института маркетинговых исследований GfK Rus изучили рынок товаров повседневного спроса и выяснили, что производители все чаще уменьшают объем упаковки, чтобы не поднимать цены на продукцию. Такой подход к реализации товара называется даунсайзинг.
С 2012 по 2018 год объем упаковки в различных категориях стал меньше на 7–20 %. Компании уходят от стандартных объемов в литр или килограмм. Например, молоко продается по 920–985 миллилитров. Из-за этого покупателям сложнее сравнить цены разных производителей.
Потребители начали чаще обращать внимание на стоимость килограмма или литра продукции, а не на цену за упаковку. Если в 2012 году стоимость товара пересчитывали 29 % россиян, то в прошлом году — 47 %. Кроме того, более половины россиян сегодня готовы предпочесть альтернативный продукт привычному, если он окажется выгоднее.
«Даунсайзинг стоит грамотно коммуницировать, чтобы хорошо информированный потребитель как минимум не воспринимал покупку как „меньший объем за ту же цену“ и как стремление производителя поднять маржу. А как максимум — воспринял малую упаковку как заботу о его нуждах, вкусах и удобстве», — комментирует тенденцию заместитель руководителя отдела исследований потребительской панели GfK Rus Татьяна Кокорева.
В начале года широкий резонанс вызвало появление на прилавках магазинов «девятка» яиц на фоне общего подорожания продуктов. The Village разбирался, как работает даунсайзинг.
Источник: GfK