Онлайн-галерея Музея ивановского ситца с узорами разных эпох Например, есть образцы агитационной ткани с советской символикой
Музей ивановского ситца создал собствнную онлайн-галерею. Там опубликовали изображения более 300 образцов. На проект обратил внимание Arzamas.
На сайте можно изучить узоры прошлых веков — с 1710-х по 1930-е годы. Нажав на картинку, можно узнать историю орнамента и фабрики, а также биографию автора. Многие ткани были представлены на Всемирной промышленной выставке в Чикаго в 1893 году.




Cайт онлайн-галереи ситца:
«Кроме великолепных ивановских ситцев на Чикагской выставке посетители могли увидеть много других чудес: машину, пришивающую по одной тысяче пуговиц в час на солдатские мундиры, библиотеку из книг, написанных исключительно женщинами, или беседку из кукурузы».
На сайте отдельно представлены образцы агитационного ситца с советской символикой — пятиконечными звездами, самолетами, шестеренками — часто в сочетании с цветочными узорами.




Источник: Музей ивановского ситца