В Ленобласти создали петицию против зернового терминала. Разрешение на строительство отозвали Объект хотели построить в бухте Батарейная, на границе заказника «Лебяжий»
Жители Ленобласти создали петицию против строительства зернового терминала в бухте Батарейная. Проектом занимается ООО «Балтийский зерновой терминал», объект планировали возвести на границе заказника «Лебяжий».
Авторы обращения подчеркнули, что строительство порта повредит сложившейся экосистеме с редкими растениями и животными: в заказнике растут ситник балтийский и млечник приморский, а в Финском заливе обитают серый тюлень и кольчатая нерпа.
Петицию подписали почти 2 тысячи человек.

22 июня власти Ленобласти решили отозвать разрешение на строительство терминала. Губернатор Александр Дрозденко сомневается в необходимости этого объекта и настаивает на независимой экологической экспертизе.
Ранее стало известно, что на побережье Финского залива свозят строительный мусор с территории СКК. Арендатор земельного участка объяснил, что строительный грунт нужен ему для укрепления дамбы.
Источники: «Change.org», пресс-служба правительства Ленобласти