Сегодня в Петербурге открылась первая зона платной парковки, которая охватывает 27 улиц в центре Петербурга на территории между Невским проспектом, Фонтанкой, улицами Пестеля, Кирочной, Радищева и Лиговским проспектом. На них уже установлено 100 паркоматов. За час парковки в дневное время — с 8 до 20 часов — плата составит 60 рублей. Альтернатива — оформление безлимитного абонемента: 1 800 рублей в год для резидентов, живущих в платной зоне, и 108 тысяч рублей в год для всех остальных.

Запуск платной зоны переносился несколько раз, и неуверенность инициаторов проекта понятна: к нему уже накопилось много вопросов. Оформить абонемент сложно даже резидентам — собственникам квартир, а для нерезидентов фактически установлены заградительные цены. Долгосрочные арендаторы жилья в центре оказались заложниками платной зоны.

The Village поговорил об особенностях петербургской платной парковки с экономистом Дональдом Шоупом — человеком, который знает об этой проблеме всё.

Дональд Шоуп

профессор Калифорнийского университета, экономист и урбанист, автор известной  монографии «The High Cost of Free Parking», ведущий мировой эксперт в области городского транспорта и экономики парковок

Почему тарифы важнее технологий