31 марта 2015 года после шести лет реконструкции открылся Центральный детский магазин на Лубянке. «Детский мир», построенный в 1953–1957 годах по проекту мастера сталинского ар-деко Алексея Душкина, стал символом послевоенного возрождения страны. За лёгкими фасадами с огромными окнами-витражами скрывался первый в СССР — и самый большой в Европе — детский универмаг. Центром здания стал двухэтажный атриум, который сразу после открытия приобрёл иконический статус. Универмаг оставался главным детским магазином страны до самого распада СССР, в 1990-е пришёл в упадок, а в 2008 году был закрыт на реконструкцию (о её подробностях The Village подробно рассказывал ранее).

Центральный детский магазин на Лубянке

 Театральный проезд, 5/1 

АРХИТЕКТОР:
Павел Андреев, «Моспроект-2»

ЧИСЛО ПОСЕТИТЕЛЕЙ:
50 тысяч в день

СТОИМОСТЬ РЕКОНСТРУКЦИИ:
8 миллиардов рублей

В ходе реконструкции был сохранён объём атриума, однако его высота была поднята до семи этажей. На куполе появилась витражная лента с картинами знаменитого иллюстратора русских сказок Ивана Билибина, а под куполом — самый большой в мире часовой механизм, созданный петербургским часовым заводом «Ракета». Объём торговых площадей здания в результате реконструкции увеличился в полтора раза, и теперь для посетителей доступны все этажи «Детского мира».

В магазине открылся Музей детства, в котором представлены игрушки и детские товары советской эпохи, город профессий «Кидбург», флагманский универмаг игрушек Hamley's и ещё более двух сотен магазинов и кафе. Пятая часть пространства отведена под научно-образовательные цели, и на каждом этаже универмага появились интерактивные зоны с обучающими программами. По планам, ежедневно детский универмаг будет принимать более 50 тысяч человек.

архитектура

«Детский мир»: Почему всё могло быть ещё хуже