Вечером в воскресенье 19 июля в пункте оказания срочной социальной помощи у Комсомольской площади открылся летний кинотеатр для бездомных. Показывали фильм «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика». «Мы устроили кинопоказ для тех, кто обычно приходит сюда поесть, — рассказывает Наталья Маркова, координатор движения „Друзья на улице“. — Люди в любой ситуации остаются людьми. Мы считаем, что им не чуждо что-то духовное. Поэтому мы предложили людям посмотреть кино».

Раз в неделю волонтёры приезжают в пункт оказания социальной помощи, доставляют еду и устраивают для бездомных культурную программу. В прошлый раз это была французская комедия «1+1». На следующей неделе организуют футбольный матч, а ближе к концу лета — салон красоты. Перед кинопоказом в воскресенье бездомных кормили в столовой на открытом воздухе. В это время социальные работники центра продолжали своё обычное дежурство.

«Мы выясняем, в чём нуждаются бездомные. Кому-то нужно восстановить паспорт, кому-то нужен ночлег. Наш центр адаптации предоставляет множество услуг: у нас есть психологи, юристы, адвокаты, — рассказывает социальный работник Карина Шилова. — Мы предоставляем волонтёрам площадку. Это делается для организованности. Раньше все мероприятия помощи бездомным были разбросаны по городу, а теперь их легко найти в одном месте».

Летний кинотеатр
для бездомных

 Краснопрудная улица, 3/5

Помощь в подготовке материала: Илья Комков