«Мега» под Петербургом открылась после карантина. Вот как это выглядит Рай потребителя спустя полтора месяца после закрытия

Обновлено
16 мая губернатор Ленобласти Дрозденко сообщил в своем инстаграме, что распорядился закрыть обе «Меги», потому что «ни покупатели, ни продавцы не могут контролировать режим». Торговые центры закроют 17 мая.
Приехав в конце марта в торговый центр «Мега Дыбенко», фотограф The Village Виктор Юльев застал пустые магазины и коридоры. Огромный, обычно оживленный ТЦ — консюмеристский мини-город с фуд-кортом и IKEA — превратился в декорации к «Рассвету мертвецов». Все боялись коронавируса, торговые центры в Петербурге и Ленобласти готовились закрывать на карантин. Как обещали на тот момент — до 5 апреля.
Прошло 5 апреля, а потом и 5 мая. В «Меге» продолжали работать лишь «Ашан» и «Оби». 10 мая в ряде городов и поселков Ленобласти — в том числе в ближайшем к торговому центру Кудрово — ввели масочный режим в крытых общественных пространствах. А затем областной губернатор Дрозденко внезапно разрешил открыть торговые центры.
О том, что «Мега Дыбенко» (как и «Мега Парнас» на севере) открывается 15 мая, стало известно накануне вечером. В соцсетях ТЦ стартовала дискуссия о целесообразности такого решения (можно почитать тут и тут).
Несколько цитат:
«Можно вызывать охрану в случае выявления людей без средств индивидуальной защиты?»
«В Питере ТЦ закрыты — все ломанутся в „Мегу“, а Всеволожский район в красной зоне. Не совсем понятны меры по обеспечению ограничения распространения коронавирусной инфекции».
«Можете не ходить, если вас это смущает! А другим надоело! Лично для меня так это необходимость! Нужна определенная одежда, а купить негде. Через интернет я не могу и не хочу».
«Да вы переплюнули московских шашлычников, господа».
«Ура! Вы молодцы, так держать! Уставшие от ограничений люди готовы поддержать бизнес покупками!»
«В разгар эпидемии, когда ежедневно заражается по 10к+ человек, вы решаете устроить ажиотаж с очередями, кучей народу с детишками-колясками-сумками-вязанками, которые завтра ломанутся в только что открывшийся и чуть ли не единственный магазин одежды в Питере? Совсем деньги не пахнут, да?)»
Впрочем, областные «Меги» открываются с ограничениями. Самое существенное: не работают IKEA (в соцсетях ТЦ уточняют, что магазины «готовятся к открытию», а пока доступны только пункты самовывоза интернет-заказов). Также закрыты детские площадки, кафе, рестораны, кинотеатры и семейные комнаты. В магазинах одежды не функционируют примерочные. На территории «Меги» необходимо носить маску.
Виктор Юльев вернулся в «Мега Дыбенко» утром 15 мая, чтобы застать открытие торгового центра после карантина.
фотографии










































