Министерство обороны заканчивает передачу городу своих зданий на острове Котлин. Глава Кронштадтского района Терентий Мещеряков уже видит их музеями, ресторанами, гостиницами и прочими креативными пространствами. Год назад Музей истории Кронштадта уже проводил конкурс на проект музеефикации Петровского дока, правда его результаты так и не представили общественности. Инженерное сооружение в 1719 году построили в центре Кронштадта по поручению Петра I, но его уже давно не используют для ремонта кораблей. Своим проектом с нами поделилось Simmetria Architectural Bureau.

 

  

Александр Стругач

архитектор Simmetria Architectural Bureau

Петровский док — крупнейшее кораблестроительное хозяйство своего времени, уникальный памятник архитектуры и градостроительства, символ — гигантский латинский крест, одетый в гранит.

Любое предложение по переустройству, реставрации и музеефикации Петровского дока, конечно, автоматически превращается в перепланировку и переустройство всего ансамбля центра Кронштадта, настолько важную градообразующую роль играет это не имеющее аналогов пространство.