В ближайшие годы в Петербурге построят два новых мусороперерабатывающих завода и реконструируют два уже существующих. К 2020 году город разделят на четыре зоны сбора отходов, каждую из которых закрепят за определённым заводом. Это поможет эффективнее перерабатывать бытовой и промышленный мусор, экономить на логистике и решать экологические проблемы. На нововведения собираются потратить больше 59 миллиардов рублей. Город выделит лишь четверть денег, остальное оплатят из федерального бюджета.

Сейчас в Петербурге есть два мусороперерабатывающих завода — в Янино и на Волхонском шоссе. Новые мощности должны появиться на севере и юге Петербурга. Их будут создавать совместно с греческой компанией Helector S.А., которая строит предприятия на Кипре. Власти также собираются закрыть несколько исчерпавших свой ресурс мусорных полигонов и рекультивировать территорию, на которой они находятся. 

Кроме того, губернатор Петербурга предлагает подумать над внедрением в городе раздельного сбора мусора. Для начала, считает он, нужно разработать школьные программы, обучающие детей правильно собирать отходы, и повысить штрафы за нарушение законов в сфере экологии.