Актуальные лекции, открытые события, дружественные сотрудники и ориентация на посетителей — такими должны стать петербургские читальные залы по замыслу организаторов проекта «Открытая библиотека». Они планируют изменить саму суть городских библиотек и бороться с их имиджем скучных и устаревших казённых учреждений.

В проекте уже принимают участие Маяковская и Лермонтовская библиотеки, а осенью к ним присоединится и Российская национальная. Начали программу с серии дискуссий «Человек как он есть», на которых общественные деятели, такие как Александр Сокуров, Артемий Троицкий и Дмитрий Губин, выступают на свободную тему. События пройдут в читальных залах — это станет первым шагом к тому, чтобы сделать их более открытыми для самых разных людей. 

К проекту подключится и «Новая Голландия». В рамках летней программы на острове развернут читальный зал под открытым небом. Книги будут выдавать без паспорта, а по e-mail или твитер-аккаунту. Десять стеллажей заполнит библиотека Маяковского. Всего для проекта выделили больше 3 000 изданий, в том числе художественную классику, современную литературу, книги по искусству и периодику.