В интервью для телеканала НТВ министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил о необходимости закручивать гайки ради общего блага. Его слова приводит агентство «Интерфакс».

Когда возникает необходимость для закручивания гаек, мы должны это сделать, потому что ради общего блага можно где-то поступиться, ущемляя права и обязанности гораздо меньшего количества граждан, чем могут пострадать от тех или иных опасных ситуаций

Владимир Колокольцев, глава МВД РФ

По мнению Колокольцева, при выборе между свободой и безопасностью следует руководствоваться «разумной возможностью и целесообразностью». «Если мы отреагируем так, что пострадают простые люди, причём непропорционально уровню опасности, это будет неправильно», — добавил министр. При этом он отметил, что «есть время и для откручивания гаек».

В свою очередь, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в ответ на выступление Колокольцева заявила, что в России не умеют закручивать гайки с осторожностью. «Гайки у нас давно закручивают. И я не заметила наступления периода, чтобы их раскручивали. Немало других граждан, не только я, будут сопротивляться тому, чтобы наши права урезали. По-моему, мы уже урезаны в правах дальше некуда», — отметила она.