С понедельника, 28 декабря, в России начинает действовать минимальная страховка для отправляющихся за границу туристов в размере 2 миллионов рублей по курсу Центробанка, установленному на дату заключения договора. Об этом говорится в новой редакции закона «Об основах туристcкой деятельности», сообщает ТАСС.

Нововведение распространяется как на клиентов турфирм, так и на тех, кто путешествует самостоятельно. Закон носит «условно обязательный характер». Это значит, что от заключения договора страхования можно отказаться, но в случае ЧП помощи от государства турист не получит — лечение и перевозку придётся оплатить полностью самостоятельно. «Многие туристы, отправляясь за границу, экономят на страховке, полагаясь на то, что отдых пройдёт спокойно. Когда же наступает ЧП, пострадавшие или их родственники начинают подключать к спасательной операции МЧС и другие ведомства. С вступлением в силу новых поправок турист, отказавшийся от страховки, все риски, которые могут возникнуть в процессе путешествия, принимает на себя», — прокомментировал глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

По новому закону в полис добровольного страхования должны входить расходы на медицинскую, медико-транспортную помощь и посмертную репатриацию в случаях травм и внезапных заболеваний, в том числе обострения хронических заболеваний. Также туроператоры теперь обязаны разъяснять туристу под личную подпись, что если он отказывается заключить договор добровольного страхования, расходы на оказание медпомощи в экстренной ситуации за границей несёт сам турист, а расходы на посмертную репатриацию — его родственники или друзья.