В середине апреля стало известно о готовящемся сносе конструктивистского здания Таганской телефонной станции, расположенного на Покровском бульваре. Несмотря на протесты архитектурного сообщества и градозащитников, рабочие обнесли АТС забором, спилили несколько десятков деревьев и кустарников, а также снесли дворовую пристройку. Угроза сноса непризнанного памятника конструктивизма подняла волну общественного возмущения, и сегодня, 21 апреля 2016 года, защитники станции планируют провести народный сход в защиту постройки.

В преддверии акции The Village поговорил с архитектором Николаем Лызловым о том, почему станцию необходимо спасти, и с представителями компании застройщика о том, почему городу нужен не памятник, а люксовый жилой комплекс.  

Что нужно знать о конфликте

 13 апреля 2016 года муниципальный депутат Евгений Будник сообщил, что здание Таганской телефонной станции на Покровском бульваре планируют снести к 1 июня, а на его месте построить элитный дом стоимостью 1,3 миллиарда рублей по проекту архитектора бюро «Мезонпроект» Александры Кузьминой, дочери бессменного главного архитектора Москвы лужковской эпохи Александра Кузьмина. По словам девелопера, проект жилого комплекса выполнен в «югендстиле» и в нём должны разместиться 45 апартаментов. При этом разрешительная документация на снос здания станции была выдана без проведения публичных слушаний, то есть мнение местных жителей и общественности не было учтено.