В ближайшие годы правоохранительные органы получат принципиально новый способ борьбы с нарушителями законодательства на дорогах. Об этом сообщает газета «Известия».

У полицейских появится больше возможностей для воздействия на нарушителей благодаря системе «ЭРА-ГЛОНАСС», которую должны установить во все автомобили, продаваемые на территории Таможенного союза, уже с 2017 года. В частности, они смогут дистанционно отключать зажигание в угнанной или преследуемой машине, а также использовать данные о траектории движения автомобиля для установления тотального контроля за соблюдением ПДД.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» заработала в штатном режиме с 1 января 2016 года. К этому времени автопроизводители начали выпускать машины с соответствующими бортовыми терминалами. Их основная функция — в случае аварии сообщать в диспетчерский центр точные координаты ДТП. На создание системы потратили 3,9 миллиарда рублей из федерального бюджета. В её непосредственной разработке участвовали Luxoft, «Техносерв» и «ЭнВижн», а в запуске —  «Ростелеком», «Мегафон», «Вымпелком» и МТС.