Столичные власти предприняли очередную попытку привести парковку на улицах в цивилизованный вид: штрафы за неправильно оставленный автомобиль с июля повысились в десять раз — до 3 000 рублей, а по городу курсируют машины с системой «Паркон», которые автоматически фиксируют нарушения на камеру.

Самих парковочных мест на улицах Москвы при этом больше не станет, а значит водителям придётся делать выбор: бросать машину где попало и платить штраф или оставлять её на ближайшей платной парковке и затем идти пешком. Фактически у автомобилистов должен измениться сам подход к парковке: если раньше главным было встать поближе, то теперь — найти приемлемое по цене место в допустимом радиусе.

Больших паркингов, где свободные места найдутся практически в любое время, в пределах Садового кольца, конечно, не хватает, но они все-таки есть. Причём цены варьируются от 300 рублей за час до 50 рублей (самой дорогой из найденных пока оказалась парковка на «Красном Октябре»). The Village нанёс на карту первые 30 парковок, где можно оставить машину, не рискуя быть оштрафованным, и будет регулярно дополнять список. Оставляйте в комментариях свои варианты, а также сообщайте, если заметите неточную или устаревшую информацию.

     

   
Даже беглое изучение карты говорит о том, что парковки в центре Москвы проще всего искать в торговых и бизнес-центрах. Правда, если первые пускают к себе любые машины, то вторые обычно продают абонементы арендаторам. Практически все паркинги в центре платные, но если посчитать, то за те же 3 000 рублей можно оставить машину на самой дорогой стоянке на 15 часов.

Самым обеспеченным парковками является район Нового Арбата. Как ни удивительно, неплохая ситуация сложилась и на Тверской улице, хотя тротуары там всегда забиты автомобилями. Сразу несколько парковок расположено у Кремля, и места там есть практически всегда. А вот самая сложная ситуация — в районе Китай-города и в Замоскворечье. В южной части Садового кольца платных паркингов почти нет. Расположенные там деловые центры и гостиницы резервируют места только «для своих».