C 20 по 22 апреля в выставочном центре «Крокус Экспо» пройдет самое большое (если считать в метрах квадратных) гастрономическое событие последних лет в Москве — ярмарка «Пир».

На семи основных сценах ярмарки пройдут так называемые фестивали, посвященные определенным темам: «Лучшие фермерские продукты», «Кухни мира», «Домашние сладости», «Здоровое питание», «Мясо и рыба», «Чай и кофе» и «Алкогольные напитки». В каждой зоне будут идти тематические мастер-классы и лекции, можно будет попробовать и купить продукты. 

Еще четыре площадки займут школы с контактными мастер-классами, на которых можно будет готовить чуть ли не вместе с поваром: кулинарная школа «ХлебСоль», кухня журнала «Гастрономъ», «Институт домашний очаг», школа кондитерского мастерства и коктейльная школа дистрибьютора алкогольных напитков Pernod Ricard. 

 
 
Гид по гастрономическому фестивалю Omnivore

 

МАСТЕР-КЛАССЫ

Давать мастер-классы и читать лекции в рамках ярмарки будут шеф-повара, бармены, энологи, кондитеры, диетологи, известные блогеры и кулинары. В кулинарной школе журнала «Гастрономъ» мастер-классы проведут популярные кулинарные блогеры. В школе «ХлебСоль», наоборот, учить готовить будут мастера кулинарного дела: знаток восточной кухни Хаким Ганиев, итальянский шеф-повар Валентино Бонтемпи (ресторан «Бонтемпи»), фуд-блогер Влад Пискунов, итальянский повар и обладатель трех звезд Мишлена Мирко Калдино и бразильский шеф Карлос Альберто де Оливейра.