В субботу, 17 мая, в более чем 50 странах мира пройдёт очередной «Ресторанный день». Его участники открывают однодневные уличные рестораны с едой собственного приготовления у себя дома, в парках и на улицах и раздают её за пожертвования.

На московских улицах в этот раз развернутся более 30 любительских уличных кафе, которые расположатся в парках Горького и «Красная Пресня», на Страстном бульваре, на Патриарших прудах и в других точках города. Например, можно будет попробовать блюда колумбийской кухни Cocine, банановое мороженное Always Summer, смузи в «Смузишной», торты Danilovskaya, кукурузные оладушки «Ай Май», супы Soupmates, печенье «Икавака», пироги Holy Cake и вафли Waffles & More. Посмотреть полный список ресторанов и адреса, по которым они откроются, можно на сайте проекта.

Первый «Ресторанный день» состоялся в Хельсинки в мае 2011 года. За два года акция стала международной, в ней участвуют кулинары-любители по всему миру: в Нью-Йорке, Лондоне, Париже и других крупных городах. Акция проходит четыре раза в год. Москва и Петербург участвуют в «Ресторанном дне» с мая 2013 года.