Бывший шеф-повар ресторана Ragout Илья Шалёв возглавил кухню клуба «Дом 12». Об этом The Village рассказал ресторатор и владелец заведения Митя Борисов — основатель проектов «Жан-Жак», «Джон Донн», «Маяк» и «Квартира 44».

Меню для «Дом 12» Шалёв составил вместе с ресторатором и главным редактором журнала «Афиша. Еда» Алексеем Зиминым. «Мы с Ильёй Шалёвым сделали домашнюю кухню: комфортную, простую, но с элементами выпендрёжа, удобную для водки и вина и даже способную быть самостоятельным предметом обсуждения», — рассказывает Зимин.

«Дом 12»

Адрес: Мансуровский переулок,  дом 12

Время работы:

ежедневно
с 12:00 до 06:00

facebook.com

В ресторане кормят похмельным мясным супом с лапшой и черносливом (350 рублей), хумусом с горячими бобами, яйцом пашот и хариссой (300 рублей), салатом «Ландез» с уткой конфи, террином и копчёной грудкой (450 рублей), утиной грудкой с соусом из вишни и кленового сиропа (550 рублей), рыбным открытым пирогом с пеной из пармезана (500 рублей), бургундским голубцом в савойской капусте с картофельным пюре и глазированными овощами (650 рублей) и другими блюдами.

На десерт подают шоколадно-апельсиновый «Маркиз» с английским кремом (250 рублей), грушевый тарт с ванильным мороженым (250 рублей) и фисташковый чизкейк с конфитюром из вишни (350 рублей). Из напитков — крепкий алкоголь, вина, коктейли, а также чай и кофе.

Средний чек в заведении составит 700—1 500 рублей.