Перемены на Даниловском рынке начались в 2011 году. На должность директора рынка назначили Максима Попова, в то время работавшего в Ginza Project. Рынок не закрывали, но перестраивали ночью и днём. За несколько месяцев он изменился в лучшую сторону, на его территории заработали кафе. Ресторанный холдинг Ginza Project стал управляющей компанией Даниловского в марте 2015 года, а в начале июня стало официально известно, что Ginza переделает Даниловский рынок совместно с командой фестивалей уличной еды и проекта секретных ужинов Stay Hungry.

Перспектива создания настоящего современного рынка в Москве, безусловно, впечатляет, но The Village считает, что самое важное в этой истории — сотрудничество именно этих двух компаний. Впервые в Москве так близко столкнулись два параллельных мира: большой игрок рынка, способный поглотить всё и вся, и гастрономические энтузиасты, представители молодого поколения рестораторов, принципиально независимых. Чтобы поговорить именно об этом прецеденте, редактор раздела «Еда» Анна Масловская собрала за одним столом Алёну Ермакову и Анну Бичевскую из Stay Hungry и Дмитрия Сергеева и Максима Попова из Ginza Project.

 

Планы на Даниловский рынок команды Stay Hungry и Ginza: 

  ещё больше фермерских продуктов; 

  ещё больше кафе с едой;

  сам рынок реконструируют, не закрывая его, сейчас проходит закрытый архитектурный конкурс;

  на рынке будут проводить мероприятия для детей;

  рынок планирует формировать у своих посетителей культуру потребления, в том числе проводя регулярные мастер-классы;

  рынок станет площадкой для мероприятий благотворительных организаций;

  к участию в мероприятиях рынка будут привлекать горожан, в том числе для этого здесь откроют летнюю зону с террасой, где можно будет, например, устроить пикник.

Дмитрий Сергеев

совладелец и основатель Ginza Project

   

 

Максим Попов

директор Даниловского рынка, в прошлом сотрудник Ginza Project