В начале октября через дорогу от ресторанов «Джигитерия» и «Макаронники» появилось ещё одно место, где можно поесть и выпить. Ресторан-бар на проспекте Добролюбова открыла Мария Чобаня, которая прошла весь путь от официанта до управляющего в разных заведениях Петербурга. Solnce — её первый собственный проект.

Меню в новом месте очень эклектичное: популярные итальянские, испанские, мексиканские и русские блюда. За кухню отвечает молодой повар Сергей Лаврушин, больше года работавший в Таиланде. Именно он настоял на том, чтобы в Solnce появились блюда вроде тайского салата с индейкой или том ям кунг. Вместе с мексиканским супом «Поблано» можно заказать классический «Цезарь» или бефстроганов с картофельным пюре. К любому горячему предлагают бесплатный гарнир, а в обеденное время (с 12:00 до 16:00) дают скидку 20 % на все предложения меню. Классические завтраки — каши, омлеты, сэндвичи и оладьи с различными наполнителями — подают по будням до полудня, а по выходным — до трёх часов. Любое блюдо могут упаковать с собой.

В барную карту включили около 50 коктейлей, в основном лонги и тини. Своего бар-менеджера в Solnce нет, поэтому команда ресторана в подборе напитков ориентировалась только на собственный вкус.